Устройство и типы электрической розетки

С помощью розеток приборы подключаются к электросети. Прежде всего, они должны быть качественными и безопасными для использования людьми. Рассмотрим, как они устроены.

Устройство розеток

Для безопасности все детали, через которые проходит ток, помещены в специальный корпус, для изготовления которого использован изоляционный материал, подробнее про розетки тут .
В состав розетки входят:

  • Основание. Обычно изготавливается из пластмассы или керамики. Керамическая деталь не горит и прекрасно рассеивает тепло, но, в то же время она – очень хрупкая, поэтому устанавливать ее нужно очень осторожно. Более современным материалом является поликарбонат с добавками, который также не подвержен горению.
  • Токопроводящие элементы. Для их изготовления применяется непокрытая или луженая латунь, бронза. В некоторых случаях на латунь также наносят разнообразные покрытия. Наименьшая надежность – у контактов из алюминия. При повышенной влажности происходит их быстрое окисление, поэтому токопроводящие свойства уменьшаются. Кроме того, происходит быстрое разбалтывание розеток с такими контактами. Для того, чтобы избежать этого, пользуются пружинящими шайбами, благодаря которым контактные лепестки не могут отдалиться друг от друга. Луженая поверхность не ржавеет и, при необходимости, достаточно легко паяется. Самые редкие – контакты из бронзы. Они обладают превосходными пружинными свойствами, благодаря которым вилка прочно удерживается в розетке.
  • Лицевая панель. Для изготовления этой детали чаще всего используется малогорючий поликарбонат. Кроме того, пользуются и другими материалами: деревом, стеклом, металлом, поэтому можно подобрать электрофурнитуру для любого интерьера.

Типы монтажа

Розетки можно устанавливать по-разному, монтаж может быть:

  • Внутренним. Такая фурнитура используется в случае спрятанных в стене проводов, когда и токопроводящие части розетки утоплены в нее. Они отличаются большей безопасностью, поэтому часто используются для оформления квартир.
  • Внешним. Такой вариант используется в случае открытой проводки, то есть, проводов, уложенных по стенам. Зачастую такой монтаж применяется для загородных домов из дерева.

Существуют разные виды электророзеток, имеющие разнообразные дополнительные функции. В своей конструкции они могут иметь:

  • Защитные шторки;
  • Выталкиватели;
  • Таймер;
  • Индикатор.

Каждый может подобрать для себя именно тот вариант, который необходим.