Как выбрать обои в детскую комнату?

Ремонт и обустройство детской комнаты — непростая задача для каждого родителя. Порой покупку готового бизнеса легче сделать, чем выбрать подходящие обои в детскую. Мало того, что надо подобрать подходящий дизайн обоев, так еще и остановиться на наиболее безопасном и экологичном варианте. Поэтому следует более подробно рассказать об особенностях выбора обоев в детскую комнату.

Виды обоев и критерии выбора

Многие родители выбирают для детской комнаты бумажные обои. Их преимущества очевидны: это и низкая стоимость, и экологичность, и большой выбор расцветок. Такие обои изготавливаются из целлюлозы, клей и красящий пигмент также делаются из натуральных материалов. Поскольку сегодня в тренде экодизайн, то такие обои можно считать не только безопасными, но и актуальными.

Однако дешевые бумажные обои могут быстро рваться, выгорать на солнце и отклеиваться от стены в том случае, если в помещении долго сохраняется повышенная влажность. Поэтому в детскую комнату лучше покупать качественные плотные обои, которые отличаются долговечностью и являются моющимися.

Флизелиновые обои — еще один вариант, который часто рассматривают родители для детских комнат. Преимущество данного вида обоев заключается в том, что их легко клеить и мыть. Относятся они к средней ценовой категории. Однако нужно помнить, что эти обои имеют виниловое покрытие. Поэтому прежде чем покупать рулоны обоев, следует внимательно изучить их состав. Не рекомендуется покупать для детских виниловые обои с маркировкой РВ. Благодаря вспененному винилу такие обои имеют выраженную структуру и смотрятся очень эффектно.

Однако маленькие дети могут отщипывать кусочки этого покрытия и пробовать на вкус. В результате чего нередко возникают аллергические реакции.

Совсем недавно в продаже появились и 3D обои. Они отличаются ярким и объемным изображением, которое может быть стандартным, светодиодным или панорамным. Выглядят они очень эффектно и соответствуют всем нормам пожарной безопасности, но имеют высокую стоимость.