Печной кирпич: производство и применение

Огнеупорный кирпич – это незаменимый строительный материал. При правильном выборе он надолго сохранит свой внешний вид и эксплуатационные свойства.

Разновидности и состав

Производство печного кирпича регулируется нормами ГОСТ 390-96. Там же указываются и основные разновидности данного материала:

  • корундовый (КЛ-1,1);
  • полукислый (ПБ-I, ПВ-I);
  • динасовый (ДН);
  • муллитовый (МЛЛ-1,3);
  • шамотный (ШАК, ША-l).

Главный компонент в составе – это тугоплавкая глина особых сортов. В составе кирпича ее содержится около 70%. В массу могут быть введены следующие добавки:

  • кокс (порошок);
  • крупные фракции порошка из кварца;
  • графит.

От количества и качества добавленных компонентов зависят свойства и качества конечной продукции.

Компания «Смоленская керамика» предлагает вам печной кирпич высочайшего качества. Это – крупнейший поставщик строительных материалов для оптовых и розничных покупателей, работающий с 2011 года. Чтобы ознакомиться с ассортиментом печного кирпича, перейдите в соответствующий раздел: http://msk.smolkirpich.ru/kirpich-ogneupornyj/kirpich-pechnoj.

Особенности производства

Кирпич, защищенный от воздействия высоких температур, выпускается с применением методики полусухого прессования. Процесс производства условно разделен на шесть этапов:

  1. Начинается предварительная обработка сырья. Глина разминается и измельчается, вводится шихта. Полученный материал перемешивается до однородного состава. Чтобы добиться необходимой производителю влажности, в состав добавляется около 10% воды.
  2. Масса помещается в бункер. Глиняная смесь постепенно попадает на каретку-дозатор – перемещающийся вперед-назад подвижный элемент.
  3. Заготовки, которым уже придали форму, оказываются на нижнем пуансоне пресс-формы. Он спускается вниз со сформированным изделием.
  4. Для уплотнения кирпича, верхняя часть пресса давит на заготовку.
  5. Изделия двигаются по ленте контейнера, каждый новый кирпич пуансон толкает вперед по ленте после окончания прессования.
  6. Когда партия окончательно сформирована, ее обжигают в печи тоннельного типа. Выдерживается температура порядка тысячи градусов.

Предложенный выше способ производства огнеупорного материала сокращает затрачиваемое время за счет исключения этапа предварительного просушивания. Также он значительно дешевле, чем классический способ пластического формирования.

Применение печного кирпича

Огнестойкий кирпич используется при строительстве:

  • дымоходов и иных элементов, контактирующих с жаром или огнем;
  • домов в зонах со скудными осадками, сухим и жарким климатом;
  • построек, используемых для обжига изделий (например, на производстве фарфора или изделий из глины).

Обратите внимание, что данный материал не предназначен для постройки фундаментов. Повышенная влажность оказывает негативное влияние на его качества, и кирпич с огнеупорными свойствами быстро придет в негодность, находясь в слое земли. Нецелевое использование такого материала нерационально.