Как помыть хрустальную люстру

Хрустальные люстры, многие годы украшают дома и квартиры. Но, только единицы знают, как правильно их чистить. Ведь из-за неправильного подхода детали могу потерять свой первоначальный вид. Да и в негодность привести такую модель из хрусталя очень просто. Поэтому стоит разобраться в данном вопросе.

Чем нужно запастись?

Для мытья люстры из хрусталя понадобятся:

— фотоаппарат;

— одеяло;

— мыльный раствор;

— дуршлаг;

— сухие тряпки;

— мочалка или щетка.

Необходимо обязательно отключить питание люстры перед началом уборки. Также надо подождать несколько минут, пока лампочки остынут и не смогут оставить ожоги на руках.

После этого на пол следует постелить достаточно толстое одеяло. Если хоть одно украшение лед люстры разобьется, то вероятность найти аналогичное будет очень маленькой. Да и дополнительные растраты ни к чему. Перед тем, как приступить к процессу очистки, надо на фотоаппарат или телефон со всех сторон сфотографировать люстру. Чаще всего хрустальные модели имеют сложные композиции, которые по памяти собрать воедино достаточно сложно.

Снимаем и моем

После того, как выкрутили лампочки, можно отсоединить провода и снять люстру. Могут понадобиться плоскогубцы и отвертка. Саму люстру можно аккуратно положить на само одеяло. Далее ее надо разобрать на части.

Мыть люстру можно в раковине, или же используя дуршлаг. Применять для удобства можно и полотенца. Одно будет для грязных деталей, а второе — для чистых. Кристаллы будут промываться в мыльной воде и споласкиваться. После этого их следует начисто вытереть. При очистке хрусталя нельзя использовать горячую воду. В противном случае он может потерять свой блеск и помутнеть. Для лучшей очистки в воду можно добавить столовую ложку соли и столько же уксуса. Благодаря этим веществам люстра будет блестеть. Реже применяется нашатырный спирт, который также разбавляется в воде.

Проводить очистку лучше всего по секциям, а не вразброс. Сама рама будет полироваться, и вытираться насухо. Надо быть аккуратным с проводкой, чтобы не намочить ее. Стоит дать раме хорошо просохнуть.

В итоге по фотографии можно собрать уже чистые части в одну большую и красивую композицию.

Что важно помнить во время чистки?

Если в модели использованы стекло или латунь, то можно не переживать о чистящих средствах. Эти материалы не будут портиться. Стекло не станет мутным, а латунь не будет ржаветь.

Выборочные части в современных моделях поддаются чистке в посудомоечной машинке. Но здесь надо использовать деликатное чистящее средство. После мойки все детали будут просушиваться. Для ускорения процесса можно применить фен.

Если после ее очистки состояние сильно не изменилось, можно поискать в сети те детали, которые сильнее всего портят ее внешний вид.

Перед тем, как собирать люстру, надо быть на все 100% уверенным в том, что детали отличны высохли. Если же останутся влажные фрагменты, не исключено короткое замыкание, которое может привести к дополнительным расходам на ремонт проводки.