Источники и роль воды в организме

О роли воды для человека и важности ее достаточного количества в организме, было уже написано и сказано немало. При этом многие либо не обращают на такие рекомендации особого внимания, либо просто считают, что снабжают свой организм жидкостью на вполне достаточном уровне — ведь пить им не хочется. Но, все дело в том, что такой подход в корне неверен. Ощущение жажды, на самом деле, является первым тревожным сигналом, свидетельствующим о начавшемся обезвоживании, а не индикатором того, что пора попить воды. Для того что бы у вас в квартире всегда был доступ к чистой воде вам стоит установить систему обратного осмоса для воды. Более подробно об этих фильтрах вы можете узнать тут.

Многие же полностью уверены в обратном. А ведь пить нужно понемногу и постоянно, а не тогда, когда вы уже испытываете жажду. Организм человека, более чем на 70% состоящий из жидкости, нуждается в регулярном ее пополнении. Ведь без участия воды не происходит ни один обменный и восстановительный процесс, от которых напрямую зависит как психическое, так и физическое здоровье человека.

Зачем нужна вода в организме? Она:
— поддерживает на достаточном уровне количество и давление крови,
— обеспечивает перемещение кислорода и различных питательных компонентов в каждой клетке организма,
— способствует очищению тканей организма от различных токсичных веществ, образовавшихся в результате метаболических процессов,
— обеспечивает терморегуляцию тела, в процессе которой из него с потом выводится избыток тепла,
— способствует правильному процессу пищеварения, нормальной работе кишечника и облегчению глотания,
— регулярно увлажняет легкие и глазные яблоки, а также облегчает процесс дыхания.

Воду человек не только пьет. Существенное количество жидкости он получает вместе с пищей. Большое количество воды есть в мясе, молоке, фруктах и овощах. Хорошо сбалансированная диета обеспечит вам поступление не менее 1 л жидкости в день. Остальное приходится компенсировать с помощью употребления напитков. Однако сладкие, газированные воды, кофе и чай для этого не совсем подходят. Лучше всего будет употреблять минеральную или чистую воду. Если вам претит однообразие, добавляйте в нее немножко свежего имбиря, лимона и ложечку меда. Это не только вкусные, но и полезные компоненты для такого «напитка здоровья».

Теперь вы знаете, что водный баланс своего организма стоит контролировать постоянно, не полагаясь лишь на чувство жажды, которая появляется слишком поздно. Обычно в различных публикациях рекомендуют выпивать не менее 2, а то и 3 литров в день, в зависимости от времени года. Это не совсем правильно. Постарайтесь опытным путем определить свою индивидуальную норму, придерживаясь которой вы всегда будете чувствовать себя комфортно, а выглядеть — просто замечательно.

Ну и не забывайте о том, что немалое количество воды, проходящей через ваш организм, попутно вымывает из него не только токсины, но также соль, некоторые микроэлементы и лекарственные препараты. Несмотря на то, что во многих публикациях соль называют «белой смертью», она, как и вода, является неотъемлемой частью вашего организма. Все дело лишь в разумном количестве. Когда изменяются внутренние или внешние факторы, всегда необходимо вносить коррективы в свою диету и потребление жидкости.

Неизменных формул в таком деле просто нет. Вы меняетесь с возрастом, происходит смена времен года и температурных режимов. Даже физические нагрузки бывают чрезвычайно разными. Но некоторые ситуации требуют специального подхода. В период болезненных состояний, при диарее, рвоте, лихорадке и простудных заболеваниях рекомендуется особо контролировать достаточность количества употребляемой жидкости. Последствия обезвоживания в таких случаях способны привести даже к летальному исходу.