Дизайн ванной комнаты

Ванная комната – одно из главных помещений в квартире. Ведь так приятно после рабочего дня, принять душ или ванну. Чтобы нахождение в ванной приносило только положительные эмоции, нужно правильно обустроить ванную комнату. Рассмотрим классический вариант обустройства, который подойдет для ванных комнат среднего размера.

Обязательно на стены ванной прикрепите керамическую плитку, которая подходит для влажных помещений. На пол также положите керамическую плитку. Выбор цвета плитки индивидуален для каждого, но лучше всего выбирать светлые или темно-синие оттенки.

В угол комнаты, понадобится тумба с раковиной или небольшой шкафчик. В свободный угол установите стиральную машинку автомат, а над ней сделайте небольшую полочку, куда можно поставить стиральный порошок, мыла, шампунь и т.д.

Обязательно над умывальником повесьте зеркало, а над ванной шторку из водонепроницаемого материала. Цвет выбирайте на ваш вкусу. За шторкой над ванной, прикрепляют подставку, на которую ставят принадлежности (мыло и шампунь).

Стандартные ванные комнаты в панельных домах, зачастую достаточно небольших размеров, поэтому наполняя свою ванную комнату мебелью и фурнитурой, следует уделять этому вопросу много внимания. Тогда и результат в итоге не только подведет, но долгое время будет радовать глаза, тело и душу.

Мебель для ванных комнат весьма разнообразна и многофункциональна. Но основной критерий для любой ее разновидности, это устойчивость к влажности, с поверхностью без дефектов. Т.к. любой дефект в сыром помещении только прогрессирует в размерах и глубине поражения. Чаще всего такая мебель укомплектована хромированными ручками, навесами и фурнитурой в целом.

Перед тем как приобрести раковину в ванную комнату, приподнимите ее на свет и тщательно осмотрите. Трещинки имеют свойство оставаться невидимыми при комнатном освещении. Легкий удар кончика карандаша по раковине должен давать звенящий звук, иной скажет о присутствии скола.

Хорошо смотрятся и подходят для любых типов и размеров ванных комнат, узкие настенные шкафчики, ящички, небольшие тумбы. Кстати, о тумбах и пеналах, в настоящее время они приобретают все большую популярность и идя в магазин обязательно замерьте место планируемой установки. При том многообразии разновидностей мы уверены, что вы что-то обязательно подберете. В случае, если пол с подогревом, оптимальным вариантом будет тумбочка, совмещенная с раковиной. При этом все мелкие ванные принадлежности, включая фильтры для очистки, а так же различные пенки и гели рекомендуется хранить в ней.