Почему сохнет газонная трава – основные причины

Однородный зеленый газон – гордость каждого садовода. Однако иногда на нем появляются желтые «пятна», которые сильно снижают декоративность зеленого покрытия. Почему сохнет газонная трава?

Причины усыхания

Часто садоводы покупают все для сада: удобрения, химикаты, инструменты. Но забывают, что газонная трава тоже нуждается в тщательном уходе. Ошибки в агротехнике приводят к образованию на газоне сухих участков различной площади.

Причины усыхания газонной травы:

  1. Недостаток влаги. Газонные культуры очень сложно переносят засуху, если не предназначены специально для почв с недостаточным увлажнением. Трава на солнечных участках быстро желтеет и засыхает.
  2. Дефицит питательных веществ. Газонные травы, как и другие растения, нуждаются в питательных веществах. Их недостаток в почве приводит к пожелтению травостоя и его усыханию.
  3. Грибковое заболевание. Переизбыток азота, недостаток освещенности и редкое скашивание могут стать причиной появления грибковых болезней. Их влияние на зелень видно сразу: она белеет или «ржавеет» и усыхает.
  4. Недостаточный почвенный газообмен. Одно из ежегодных мероприятий – аэрация газона. Лужайку прокалывают вилами, надевают специальные «шиповки» или используют профессиональные аэраторы. Особенно тщательно проколы необходимо делать в местах с быстрым подсыханием грунта или, напротив, застоем влаги.
  5. Отсутствие вертикуляции. Разрастание войлочного слоя также приводит к недостаточному газообмену в прикорневой зоне.
  6. Низкая устойчивость к вытаптыванию. Декоративные разновидности травосмесей не предназначены для активных игр на них.
  7. Вымерзание газонных трав. Молодые газоны, а также некоторые теплолюбивые газонные культуры могут пострадать от пониженных температур.

Среди более редких причин – повреждение травяного покрытия животными, разлитые химикаты, нарушение норм посева семян при закладке газона.

Что делать, чтобы газон не усыхал?

Существует несколько правил ухода за газоном, которые помогут избежать ошибок в уходе и пожелтения травы:

  1. Регулярный полив. Если установилась теплая солнечная погода, то полив осуществляют хотя бы один раз в 3-5 дней. Особенно важно следить за влажностью почвы весной. В этот период трава трогается в рост, а недостаток влаги может остановить его.
  2. Периодические подкормки. Особенно чувствительны газонные культуры к недостатку азота в почве. За сезон рекомендуется подкармливать лужайку не менее 2-3 раз.
  3. Скашивайте траву без промедлений: хотя бы 1 раз в неделю. Если на участке высажен газон «для ленивых», то делать это можно реже. Если трава все же переросла, косить ее нужно поэтапно.
  4. Проводить аэрацию и вертикуляцию газона. Подрезка дерна и его прокалывание хорошо отразятся на «самочувствии» газонной травы.
  5. Выбирать травосмеси, подходящие для конкретных условий.
  6. Правильно подготавливать травы к зиме.

При недостаточном уходе следует учитывать стоимость семян газона. Не допустить усыхание травянистых культур гораздо проще, чем засеивать лужайку вновь. Ухоженный газон станет центральным местом отдыха на участке для всей семьи.