Особенности архитектуры в Египте

Многие из тех, кто уже побывал в Египте и избрал его как мекку для своего пляжного отдыха по системе «Все включено», неоднократно задавались вопросами о том, как все это строилось? Откуда появились все эти фешенебельные отели, которые и по сей день продолжают строиться на побережьях пустынной страны? Эксперты Хорошего Отдыха сегодня поделятся с вами небольшой информацией о том, какие особенности отличают египетскую архитектуру от любой другой, и ответят на вопрос о том, почему многие отдыхающие так любят ее.

История архитектуры Египта

За свою 3000-летнюю историю, Египет развивал свою архитектуру во многих направлениях: плетеные хижины и вырытые в песке ямы постепенно сменились глиняными домами и грандиозными пирамидами, а на смену им пришли другие монументальные сооружения, храмы и дома, сохранившиеся и по сей день. Даже в 21 веке секрет строительства пирамид остается загадкой даже для ученых, но современная египетская архитектура вполне понятна и простому обывателю.

Но до сегодня сохранились те основы, которые и отличают египетскую архитектуру от любой другой: статичные формы, белоснежные фасады, аккуратные колонны, спокойный и безмятежный вид построек. Сами египтяне очень любят традиционный стиль, а потому есть множество отелей, которые были построены именно с оглядкой на него.

Статичность форм

Все в египетской архитектуре создает впечатление тишины и неподвижности. В каждой постройке преобладают правильные геометрические фигуры, зачастую прямоугольные, а формы пилонов и стен создают впечатление вековой устойчивости. Простые снаружи, они могут быть сложно и богато декорированы внутри. Но в общей планировке всегда сохраняются ясность и безукоризненная простота.

Простота

Простота – это один из столбов, на котором держится традиционная египетская архитектура. Сложные фасады, изрисованные колонны, обилие украшений остались за пределами египетского понимания красоты. Древние египтяне и их современные потомки видят прекрасное в самых простых, но надежных формах. Помимо этого, в восторг местных архитекторов приведет симметрия: в этом плане египтяне настоящие перфекционисты, которые просто не могут обрести покой прежде, чем подарят миру нечто совершенное в своей геометрической форме.

Горящие туры в Египет из Одессы

Светлые оттенки

Как могли заметить те, кто интересовался и отдыхал в Египте, в архитектурных произведениях местных архитекторов преобладают светло-бежевые и белые оттенки. Видится легкое перешептывание с греческой архитектурой, что неслучайно. Но дома и отели в Египте часто украшаются народными орнаментами, ввиду чего белоснежные оттенки подчеркивают их и выделяют дома на фоне песков. Сейчас цвет строений может быть, в сущности, любым, особой популярностью пользуются оттенки от бежевого до темно коричневого.

Интерьеры

Во времена Нового Царства архитектура Египта изменилась: прежде предпочтение отдавалось абсолютной простоте, но с оглядкой на красоту Римской архитектуры и ее монументальную помпезность, постепенно местное восприятие начало перенимать другие методы, украшая фасады рельефами и узорами. Постепенно они дополнялись плиткой и мозаикой, сложенной в причудливые яркие узоры. Внутреннее убранство египетских домов часто пестрило орнаментами, коврами и символикой: даже сегодня египтяне обожают предметы роскоши. Изысканные мраморные колонны и роскошные пальмы в отелях этой страны давно не редкость.

Эксперты Хорошего Отдыха назвали вам лишь несколько секретов египетской традиционной архитектуры, но неужели не лучше было бы посетить Египет, чтобы увидеть все самим? Обилие горящих туров и выгодных предложений поможет вам определиться, а вдобавок можно выбрать один из максимально традиционных отелей, специально для почитателей египетской архитектуры!