Доводчик на двери: принцип работы механизма

различные доводчикиПервыми такими механизмами, которые отвечали за закрытие двери после ее открытия, были самые обычные и до сих пор существующие пружины. Конечно, это решение было далеко от совершенства, и часто могло стать причиной травмы. Слишком тугие, они с силой закрывали за вошедшим дверь, не только создавая при этом шум, но и риск покалечить руку, если ее вовремя не убрать из дверного проема.

В старых домах и сегодня они существуют на таких же старых дверях и меняются, в основном, вместе с последними. Согласитесь, какой толк ставить новенький механизм на разбитое деревянное полотно? Поэтому из любопытства на такой «музейный экспонат» можно посмотреть. А вот новенькие модели выберите тут.

Но технологии не стоят на месте. Функции доводчиков не изменились, но изменился подход к конструкции, появились вариации.

Как устроен доводчик на дверь?

комплектующие доводчикаСовременная модель – это цилиндр с жидкостью (обычно маслом) внутри, рабочими поршнями, парой емкостей для масла и каналов, по которым оно перетекает. Именно выталкивание и возврат масла обеспечивает плавный ход, то есть суть работы доводчика.

Клапаны регулируют скорость движения масла, поэтому механизм не позволяет открывать или закрывать дверь слишком быстро. Регулировка скорости и прилагаемого усилия – основная задача доводчика.

Единственное, что обычно не выходит в комплект доводчиков – ограничитель степени открывания двери. Его можно установить дополнительно, т.к. резкое распахивание и воздействие на механизм значительно сокращает срок его службы.

В зависимости от самой двери и доводчик нужно подбирать соответственно ее весу, нагрузке и другим параметрам. Существует определенная классификация этого вида комплектующих.

Какие бывают доводчики и что выбрать

Прежде всего, обращайте внимание не на саму конструкцию или ее привлекательность, а на технические характеристики, главной из которых является вес двери, на которую будет монтироваться ваш доводчик.

Существуют модели от 80 до 160 кг веса полотна. Но механизмы классифицируются не только по этому параметру. Обратим внимание на тип монтажа и особенности конструкции.

Верхние самые распространенные. Он ставится либо на саму дверь, либо над нею. Модели с зубчатым приводом работают за свет связи рычажка с шестеренкой, которая движет штифтом с пружиной или поршнем с шестеренками. Скользящие стержни основаны на движении оси и пружины. Выглядит этот вид менее габаритно и намного эстетичнее, чем предыдущая описанная модель, и по факту надежнее, по пока их популярность довольно относительна.