Традиционная еврейская шакшука, из чего она состоит

Из-за религиозных обычаев еврейская кухня формировалась на основах блюд из ашкеназской и сефардской культуре, выбирая еду, они ориентируются на законы кашрута.

рецепт шакшука фото

Таким образом, кулинарные традиции в этой культуре взяли несколько кардинально отличающихся аспектов, и сделали нечто свое.

Так и теперь многие другие страны взяли себе самые интересные и подходящие блюда, и стали часто готовить их у себя, а иногда даже называть своими. Как например, форшмак. Ведь это холодная закуска, которая готовится на еврейской кухне и до сегодня. А у нас уже настолько привыкли ко вкусу перемолотой селедки, что уже мало кто помнит, корни этого блюда. Аналогичная история с фаршированной рыбой, без которой нельзя себе представить свадьбу или другое важное торжество в нашей стране.

Так и в других культурах очень много разных заимствований и улучшений. Примерно после таких же действий и появился рецепт шакшуки, который сейчас так часто готовят в Израиле. Наверное, в каждом кафе или ресторане в качестве завтрака или на обед можно встретить это интересное и очень аппетитное блюдо, которое родом из Туниса. Другое название у этого кушанья «чакчуки».

Если вы хотите повторить это блюдо на своей кухне, ознакомьтесь с его компонентами помимо яиц. Ведь еврейскую шакшуку нельзя назвать обычной яичницей, и попробовав ее, вы сами это поймете. Томатный соус с разными перцами, остринкой и специями, который дополняют зеленью и сыром (обычно используется брынза) подают чаще всего со свежим хлебом или питой.

Историй и вариаций о том, как приготовить шакшуку, есть большое множество. Иногда, это более характерно для северной части Туниса, традиционный рецепт шакшуки дополняют картофелем или даже баклажанами. Хотя, это и считается овощным блюдом, приготовленным в сковороде на оливковом масле, но бывают варианты и с мясом, которое протушивается в духовке или на плите.

Есть еще один интересный вариант, что также прижился на еврейской кухне, и который занял там свое почетное место, соблюдая законы кашрута (в русском языке более привычное слово — кошерный).

Вы уже узнали, как приготовить шакшуку дома. Теперь есть несколько важных секретов. Будьте осторожны с острым перцем чили, если вы не привыкли к такому вкусу, тогда стоит сделать его более пряным.

Конечно лучше всего было бы попробовать классический рецепт шакшуки в Израиле. Но, если вы туда не собираетесь слетать на выходные, тогда основываясь на свой вкус и умение готовить (ведь даже если вы не считаете себя поваром от бога, яичницу, то вы любом случаи умеете жарить), сделайте все поэтапно следуя рецепту.

Это блюдо входит в список лучших в мире кушаний на завтрак, которые включают в себя яйца. Ведь шакшука по классическому рецепту не только вкусное, но и сытное блюдо. И его можно назвать абсолютно полноценной едой, которая не требует мяса или гарнира. Попробовав однажды шакшуку по этому рецепту, это блюдо обязательно станет частым гостем на вашем столе.