Проектирование молниезащиты

Качественное проектирование молниезащиты дома

От правильного и эффективного монтажа защиты от удара молний будет зависеть не только сохранность имущества, но и Ваша личная безопасность. По этому к выше представленному вопросу стоит подходить со всей ответственностью. Современные компании предоставляющие подобного рода услуги смогут качественно решить такие задачи, как проектирование молниезащиты http://alfa-omega.com.ua/molniezaschita/, доставка затратных материалов и всего необходимого оборудования, а также непосредственно сам монтаж и тестирование.

Что представляет собой проектирование молниезащиты

Для того, чтобы что-то создать сперва необходимо составить его подробный проект. Данный этап подразумевает:

  • выезд на объект запланированного проведения работ с целью проведения общей оценки ситуации;
  • выбор оптимального вида системы молниезащиты в соответствии с общим объемом территории и типом постройки;
  • создание чертежа конструкции молниезащиты с подробным описанием каждого отдельного элемента, расчетами;
  • подготовка всей необходимой документации.

Выше описанный этап очень важный, поскольку от его удачного завершения будет зависеть качество системы молниезащиты в целом.

Следует обратить внимание на тот факт, что в наши дни существует несколько видов молниеприемников. К ним относятся стержень, трос и сетка. Все эти элементы выполняются из металла, который не поддается окислительным процессам и коррозии. Это, как правило, медь и оцинкованная сталь. Поскольку токоприемники устанавливаются на крыше зданий, постоянный контакт с влагой в результате выпадения атмосферных осадков не вредит выше перечисленным металлам.

Каждый из представленных видов молниеотводов предназначен для использования определенного типа зданий. Например, токоприемники стержневого типа в большинстве случаев устанавливают на частных домах, дачах, коттеджах. Если площадь достаточно велика, тогда можно в проект включить несколько стержневых молниеотводов. Но для больших зданий, жилых или нежилых, специалисты советуют использовать тросовые или сеточные токоприемники, которые способные охватить значительно большую площадь покрытия.

Такой вопрос, как проектирование молниезащиты имеет отношение не только к в нешним но и к внутренним коммуникациям. Для стабилизации работы электро-приборов в момент сильной грозы внутри зданий устанавливают специальное оборудование, которое препятствует резким перепадам силы тока и напряжения. Качественная молниезащита — это залог Вашей безопасности. Этот факт необходимо учитывать всегда при постройке новых зданий и отделке старых. Подобную работу стоит доверять только проверенным компаниям с квалифицированным персоналом.