Принцип работы предфильтра

Установка водоочистителей актуальна для любой водопроводной системы. Несмотря на то, что вода проходит обработку на станции, она остается загрязненной различными твердыми примесями. Ржавчина, песок, смолы, сорбенты и другие вещества могут попасть в организм, если не установить предварительный фильтр. Эти примеси не только негативно влияют на здоровье, но и препятствуют нормальной работе сантехники и бытовых приборов, подключенных к водопроводу.

Водонагреватели, стиральные и посудомоечные машины требуют установки отдельных фильтров на каждое устройство по инструкции. Жесткая вода приводит к образованию накипи на нагревательных элементах и быстро выводит их из строя. Счетчики учета воды тоже могут пострадать от загрязненной воды, на кранах появляется налет, который приводит к быстрому износу. Чтобы избежать всех этих негативных последствий, используется фильтр грубой очистки. Он может устанавливаться на весь дом или отдельно в каждой квартире.

Как работает предфильтр

Система предварительной очистки воды устроена максимально просто. Главный ее элемент — это металлическая сетка, через которую проходит жидкость. Она не пропускает крупные фрагменты металлов, ржавчины, грязи и других посторонних веществ. Сетка сделана из стали или латуни — прочных материалов, которые устойчивы к воде и механическим повреждениям. Пропускная способность и уровень фильтрации зависит от величины ячеек сетки. Чем они мельче, тем более мелкие частицы будут оседать в фильтре.

Сетка заключена в металлический корпус, который имеет два патрубка и отстойник, расположенный ниже них. Именно в отстойнике происходит фильтрация, в этом отделе оседает грязь, которая находится в потоке. Периодически отдел нужно очищать. Как это сделать, зависит от особенностей системы, которая может быть:

  • грязевиком;
  • фильтром с краном;
  • автоматом.

Грязевик представляет собой непромывную систему, для чистки которой требуется частичный демонтаж. Необходимо открутить крышку, которая закрывает отстойник, осуществить чистку, а затем прикрутить крышку. Такая система не слишком удобна и чаще всего используется в тех случаях, когда нет возможности использовать другой вариант. Некоторые фильтры комплектуются краном, который упрощает процесс очистки. Достаточно открыть кран и слить накопившуюся грязь в какую-либо емкость — и система вернется к полноценной работе.

Наиболее совершенным считается фильтр, который очищается автоматически. В таких устройствах есть специальные датчики, которые фиксируют давление на участке до сетки и после нее. Если разница между этими показателями становится ощутимой, пора произвести очистку. В таком случае открываются специальные клапаны, через которые выходят скопившиеся примеси. За состоянием такого фильтра вам не придется следить так тщательно, как за другими системами. Он избавляется от осадков в автоматическом режиме.

Фильтр плохо пропускает воду, если отстойник переполнен грязью, а также если сетка засорена. Поэтому своевременная очистка спасет систему от неисправностей. Проблемы в работе фильтра также могут возникнуть из-за неправильной его установки.

Правила установки предфильтра

Предварительный фильтр должен быть установлен раньше счетчиков. Если установка будет происходит на прямом участке трубы, предпочтительнее выбрать систему с прямым отстойником. Для вертикальных участков подойдет косой отстойник, который расположен под углом к потоку. Стоит помнить несколько важных фактов:

  • фильтр устанавливается отстойником вниз;
  • стрелка на корпусе должна совпадать с потоком;
  • возможна установка нескольких фильтров.

При необходимости перед каждым прибором — например, водонагревателем или стиральной машиной — можно установить отдельный фильтр. Правильный монтаж водоочистителя станет залогом его исправной работы.

Преимущества сетчатого фильтра

Предфильтр выполняет ряд важных функций. Очищая воду от опасных примесей, эта система помогает сохранить здоровье и получить воду, пригодную для использования. Водоочиститель способствует исправной работе бытовой техники и снижает нагрузку на другие виды фильтров, которые необходимы для получения питьевой воды. Таким образом можно сэкономить на замене картриджей и засыпок, ремонте техники и сантехники.

Фильтр грубой очистки снижает риск возникновения накипи на нагревательных элементах. При небольшой стоимости он надежно выполняет свои функции, очищая жидкость от песка, ржавчины и других посторонних веществ. Такие системы применяются не только в домах и квартирах, но и на промышленных объектах. Удерживая крупных взвеси, сетка помогает сохранить оборудование в рабочем состоянии и продлить срок его эксплуатации.