Минеральная вата: преимущества и недостатки

Одной из насущных проблем нашего времени является утепление жилья. Постоянно растущие цены на коммунальные услуги и энергоносители образуют ощутимую дыру в кошельках наших граждан. Поэтому мы не только обеспечим себе комфорт, качественно утеплив свое жилье, но и значительно снизим расходы на отопление.

Какой же материал при этом использовать? Для ответа на этот вопрос рассмотрим один из современных теплоизоляционных материалов – минеральную вату, ее достоинства и недостатки. Несомненно, лучшей из торговых марок этого утеплителя является вата Рагос.

Минеральная вата изготовляется из базальта. Базальт – горная порода вулканического происхождения. Сначала камень плавят, после этого раскаленную массу разделяют на волокна при помощи валкования либо центробежной вытяжки. Для того, чтобы волокна базальта не рассыпались, в них вводят клеящее вещество, обычно это смола. Потом материал обрабатывают специальным минеральным маслом, чтобы он не пропускал воду. Затем утеплитель режется и упаковывается.

Главным сырьевым компонентом для изготовления минеральной ваты Рагос являются скандинавские базальты из шведских и финских месторождений. Эти базальты – самые древние на европейском континенте и имеют наиболее однородный химический состав.

Базальтовая вата имеет лучшие качества утеплителя. Являясь по своему составу природным камнем, она получила стойкость к огню и воздействию агрессивных кислот. Волокнистая структура обеспечивает ей хорошие теплоизолирующие свойства, а обработка минеральным маслом – отличную влагонепроницаемость.

Минеральная вата выпускается в трех видах: мягкая рулонная, полужесткая и жесткая. Мягкая рулонная вата используется для утепления междуэтажных перекрытий, трубопроводов, каркасных перегородок. Полужесткая крепится на потолки, наружные фасады и кровлю. Жесткая используется при механической нагрузке на поверхность: полы, фундаменты, подземные трубопроводы.

Основные достоинства минеральной ваты:

  • отличная теплоизолирующая способность;
  • звукоизолирующая способность;
  • пожарная безопасность;
  • экологическая безопасность и долговечность;
  • легкость и простота монтажа.

Основной недостаток минеральной ваты виден на этапе монтажа. При работе с ней образуется мелкодисперсная пыль, вызывающая раздражение дыхательных путей и кашель. Поэтому при монтаже следует пользоваться респиратором, либо маской. Также отрицательным фактором является значительная цена материала.