Испания: архитектура Гауди

Их называют «чудеса Барселоны», разговоры о гениальности автора не смолкают никогда, а его его шедевры буквально вошли в вечность, став объектом обожания миллионов почитателей творчества Гауди. Эти здания – полет фантазии и гений архитектора, слитые воедино. Их проекты казались безумными на бумаге, но претворившись в жизнь, стали прекрасным напоминанием о том, что человек способен на все во имя красоты.

Сегодня эксперты Хорошего Отдыха (xo.ua) поведают вам о нескольких самых почитаемых и известных произведениях Гауди, которые однозначно стоит посетить, оказавшись в Барселоне!

Дом Винсенс (Casa Vincens)

Этот роскошно украшенный плиткой дом, некогда принадлежавший владельцу плиточного завода, стал первой уникальной работой Гауди, которая ознаменовала его вознесение к чину гения архитектуры. Главой композиции целого сооружения стала небольшая пальма, раскинувшаяся во дворе: цветение бархатцев настолько впечатлило архитектора, что дизайн целого дома был выполнен именно в стиле той самой пальмы, которая и по сей день стоит на прежнем месте.

Дворец Гуэля (Palau Guell)

Еще один знаменитый проект Гауди был вторым, выполненным для графа Эусеби Гуэля. Этот великолепный дворец стал уникальным благодаря своему масштабу: ведь он является обычным жилым домом, «втиснутым» в крохотное пространство 22 на 18 метров!

И хотя из-за плотной застройки рассмотреть крохотный дворец не так уж просто, архитектор решил и эту проблему, построив на крыше несколько ярких башен-дымоходов, которые делают его заметным отовсюду!

Дом Кальвет (Casa Calvet)

Издалека можно даже не понять, что этот дом, так хорошо вписывающийся в архитектуру близлежащих, на самом деле является делом рук Гауди. Но стоит приблизиться, как все сомнения остаются позади. Он был спроектирован и построен по заказу одинокой вдовы в виде «доходного дома»: на первом этаже были салоны и магазины, на втором – покои хозяйки, а все остальные комнаты отданы в распоряжение съемщикам.

Удивительно, но именно этот дом еще в год его постройки был признан самых красивым зданием Барселоны, хотя в то время на счету Гауди числилось еще несколько не уступающих ему проектов. Возможно, это именно тот случай, когда изысканность и элегантность наилучше передаются простотой.

Горящие туры в Испанию из Одессы

Парк Гуэля. Город-сад (Parc Guell)

Как уже можно было понять, многие шедевры Гауди были связаны с именем графа Гуэля, который не только разглядел уникальный талант, но и помогал архитектору воплощать в жизнь самые смелые его фантазии. Изначально, парк планировался как жилой район для местной элиты и нес коммерческие цели, но едва построив три выставочных дома граф понял, что знать не поддерживает его идеи. В итоге, здесь поселились трое авторов проекта: сам Гуэль, Гауди и их друг адвокат. Позднее, городской совет Барселоны выкупил недвижимость у наследников и превратил парк в общественное место, открыв в зданиях муниципальную школу и музей. А дом адвоката и по сей день принадлежит его семье.

Дом Бальо (Casa Batllo)

«Дом из костей» — так его еще называют местные жители. Мозаичная мансарда, крыша, словно покрытая чешуей дракона, уникальные балконы… Все это цепляет с первого взгляда, привлекая внимание каждого, кто оказывается в центре Барселоны. Такой яркий и прекрасный дом был спроектирован по заказу владельца текстильной фабрики, который изначально хотел просто отреставрировать свой старый дом, а в итоге получил настоящий шедевр!

Барселона – это столица уникальной архитектуры, а Гауди стал человеком, который на все века прославил ее своим творчеством. Стоит заметить, что вдохновляла архитектора, в первую очередь, именно природа во всех ее проявлениях: каждый его дом имеет черты живого и яркого.

Эксперты Хорошего Отдыха определенно рекомендуют посетить Барселону (xo.ua\barcelona), чтобы полюбоваться на шедевры мировой архитектуры и попробовать разобраться в посланиях, которые закладывал Гауди в каждый свой дом!