Гостиная в стиле прованс

Не секрет, что сегодня многие стремятся создать себе комфортное, уютное и функциональное жилище. Для каждого человека эти понятия могут обозначать далеко не одинаковое оформление интерьера, особенно если идет речь о выборе стиля. Для кого-то требованиям функциональности и уюта отвечает стиль минимализм, для кого-то – модерн, а для кого-то – прованс.

Оформлять квартиру или дом в стиле прованс стало популярным достаточно давно. Как известно, стиль получил свое название от провинции Прованс на юге Франции, и соответственно традиции, особенности, самобытность этого живописного края. Сам по себе стиль прованс отличается простотой и отсутствием излишней вычурности. Интерьер в стиле прованс максимально приближается в цветовом оформлении к природным цветам и мотивам. Поэтому стиль прованс очень благоприятно воспринимается и создает достаточно уютное жилое помещение. Рассмотрим, как оформить интерьер гостиной в стиле прованс.

При оформлении гостиной в стиле прованс нужно остановить внимание на таких пунктах:

– планировка;
– цветовая гамма и рисунок;
– свет;
– материалы;
– ткань;
– мебель;
– аксессуары.

Стиль прованс определяется целесообразностью и комфортабельностью. Весь интерьер гостиной комнаты, включая зонирование, высоту потолка и прочее продиктован соображениями функциональности. Не редко гостиная, кухня и столовая в стиле прованс объединяются в единое помещение.

Если гостиная в стиле прованс оформляется в доме на большой площади, то проблем не возникает никаких. А вот что касается квартир, то оформить гостиную, как и любое другое помещение, будет достаточно сложно.

В этом случае нужно уделить внимание декорированию, соответствующему стилю прованс и основным акцентам. Лучше не затевать сложных перепланировок, а создать адаптированный к реальным условиям интерьер гостиной, в котором старое и новое создадут гармоничный союз.

Цветовая гамма гостиной

Гостиная в стиле прованс будет отличаться многоцветностью, но не яркой и пестрой, а сочной, густой и слегка приглушенной. В цветовой гамме должны преобладать натуральные, светлые пастельные тона. Стиль прованс обильно использует цвет морской волны, лаванды, желтый цвет и их оттенки.

Очень важно соблюдать в гостиной в стиле прованс колористический баланс. Например, если обивка мебели будет сочетать в себе светло-голубой и светло-бежевый, то обои, ковры, занавески, скатерти нужно подбирать в светлых пастельных тонах. Если стены и большие поверхности выдержаны в одной гамме, то нужно сосредоточиться на аксессуарах. Очень хорошо, если основные цвета будут сочетаться с зеленым.

Стены в гостиной можно оформить в более насыщенных тонах, нежели в других помещениях. Если оклеивать стены обоями, то следует выбрать обои в полоску или с неброским рисунком геометрической формы или с цветочным мотивом. Дополнить отделку стен помогут лепные карнизы, декоративные деревянные панели. Цветочные мотивы в гостиной прованс просто необходимы и применяются как в обивке мебели, шторах, ковриках и другом текстиле, так и в аксессуарах.

Свет в гостиной

Для дизайна гостиной в стиле прованс нужно помнить одно правило, касающееся освещения – в интерьере не должен применяться яркий высокий свет. Освещение должно быть мягким, рассеянным, ближе к полу.

Очень важен внешний вид осветительных приборов. Обычно это кованые люстры и торшеры с цветочными мотивами или в полоску, изящные светильники и тому подобное. Конечно, важно сделать как локальное, так и главное освещение.

Материалы для гостиной

Важным преимуществом стиля прованс есть его экологичность. Гостиная в стиле прованс «требует» использования только натуральных отделочных и строительных материалов. Пол отделывается плиткой, декоративным камнем, доской или паркетом (в зависимости от того, где оформляется гостиная – в доме или квартире).

Стены штукатурятся грубой штукатуркой с частичным сохранением кирпичной или каменной кладки. Дерево и кирпич должны быть светлыми. В гостиной может использоваться металл, как правило, кованный изделия с эффектом состаривания.

Ручная ковка только поощряется. Пластик, высокотехнологическое стекло, блестящий металл в интерьере гостиной в стиле прованс должны отсутствовать. Конечно, можно создать имитацию натуральных материалов, главное, чтобы использованные материалы не наносили вред здоровью.

Ткань в интерьере гостиной

Текстиль очень важный для дизайна гостиной в прованс. Занавески, коврики, подушки, обивка – обязательны. Текстиль в провансе должен быть ярким, ткани – натуральными. Ситец, лен, шерсть – характерные ткани для данного стиля.

Окно гостиной не должно оформляться сложной драпировкой, лучше отдать предпочтение простым занавескам с рюшечками и сборками. Изделия ручной работы здорово украсят гостиную. Атрибутами стиля станут также плетеные коврики, салфетки, скатерти, драпировки на стульях, креслах. Клетка, линия, цветы – характерные узоры на тканях.

Мебель для гостиной прованс

Мебель в стиле прованс – его непременный символ и отличительная черта, по которой он сразу узнается в интерьере. Для гостиной мебель должна быть состаренной, слегка грубоватой с неполированными поверхностями.

Также подойдет для гостиной плетеная мебель. Мебель непременно изготавливается из дерева и может украшаться ковкой, фарфором. Обеденный стол, стулья, диван, кресла и несколько дополнительных предметов мебели составляет необходимый набор для гостиной. Мебель в стиле прованс преимущественно делается под заказ или покупается приближенная к стилю в современной интерпретации.

Аксессуары для гостиной

Аксессуары для гостиной в стиле прованс очень важны. Фарфоровые статуэтки, лампы с абажурами, вазы с растительным орнаментом, цветы живые или сухие, пейзажи незаменимыми в интерьере гостиной. Важными также есть детали в интерьере гостиной: форма карнизов, дверных ручек, ручек мебели. Популярным есть их стилизация под золото, бронзу и т.п.

Строгих ограничений по количеству аксессуаров нет. Главное не перегружать слишком интерьер, но он не должен быть монотонно-пастельным. Хорошо разбавлять интерьер ярким акцентом с помощью коврика, торшера, подушек и т.д. Аксессуары в гостиной преимущественно имеют серую, бело-голубую или зеленоватую цветовую гамму. Современная техника в интерьер гостиной вписывается грамотно, она не должна бросаться в глаза.