Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавия — регион в северной Европе, который включает в себя страны Швеции, Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии и Фарерских островов. Скандинавия достаточно богата своими традициями, в частности, касающихся оформления интерьеров. Оформлять помещения в скандинавском стиле стало популярным не так уж давно. Сегодня этот стиль достаточно востребованный благодаря своей простоте, функциональности и способности создать уютное помещение. Рассмотрим особенности оформления дизайна интерьера гостиной в скандинавском стиле.

Создавая интерьер гостиной в скандинавском стиле нужно помнить о трех его главных составляющих:

— освещение;
— цветовая гамма;
— материалы.

Несомненно, для гостиной важна каждая деталь, но именно свет, материалы и цвет наиболее важны. Гостиная в скандинавском стиле отличается тем, что в ней делается основной акцент на штучное освещение. Эта особенность стиля исторически сложилась из-за климатических условий Скандинавии.

Недостаток солнечного света в скандинавских домах интенсивно компенсировалось светильниками, торшерами, люстрами и свечами. Люстры обычно имеют трех- или пятирожковую форму, настольные светильники — керамические ножки, торшеры —абажуры белого, голубого цветов или их сочетания. Свет благодаря этому создавался яркий и теплый. Конечно, гостиная в скандинавском стиле должна иметь большие окна, которые могут быть незанавешенными или украшенными шторами с характерным скандинавским орнаментом.

Ничто не делает скандинавский стиль узнаваемым лучше, чем цветовая гамма. Сочетание голубого и белого цвета характерны для этого стиля. Эти цвета могут дополняться другими нейтральными оттенками в дизайне интерьере.

Главное правило, которому нужно следовать, оформляя гостиную в скандинавском стиле, — не создавать режущих глаза контрастных сочетаний. Гостиная в скандинавском стиле, пишет iBud.ua, – это просторное, светлое помещение. Чтобы она не казалась слишком холодной, пол делают из светлых пород дерева — ели, березы, сосны и т.д., или же из ламината древесного цвета.

Отделку стен (или одной из стен для создания стилистического акцента) иногда выполняют деревом. Потолок может быть украшен деревянными балками или иметь однотонный цвет. Росписью украшать потолок гостиной не нужно. Все использованные в интерьере гостиной цвета должны приближаться к природным. Уместными будут некие цветочные орнаменты. Также можно использовать полосатый или клетчатый текстиль, например, в обивке мебели, подушках, шторах, ковриках и т.п.

Для скандинавского стиля в гостиной присущи некие черты минимализма. Это касается количества мебели и аксессуаров. Если нужно, чтобы интерьер гостиной соответствовал скандинавскому стилю, нужно позаботиться о том, чтобы количество мебели и аксессуаров было минимально необходимым. Стекло и металл станут прекрасными декоративными элементами в гостиной.

Много стекла характерно для скандинавского стиля. Отличается от стиля минимализм скандинавский стиль в гостиной тем, что для украшения мебели, тех же осветительных приборов используется резьба по дереву. Мебель — исключительно деревянная на открытых, резных ножках, возможна и плетеная мебель. Мебели можно придать эффект состарености, ее обычно оставляют в естественном цвете и покрывают только с помощью лака.

Для хранения книг и других вещей желательно использовать стеллажи с открытыми полками или модульную мебель, расположив ее под одну стену. В них же можно поместить телевизор и другую технику. Активно в гостиной как аксессуаров используйте натуральный камень, керамику.

Прекрасным украшением гостиной станет каменный камин или керамическая печь-топка. Последнюю разместить желательно в углу в традициях народов Скандинавии. С их помощью интерьер гостиной приобретет уют и комфорт.

С помощью интенсивного штучного освещения, бело-голубой цветовой гаммы, экологичных натуральных материалов в гостиной не сложно будет создать атмосферу скандинавского стиля. Максимальные растраты могут прийтись разве что на приобретение мебели из дерева с эффектом состарености и укладку деревянного пола. Хотя, если нет необходимости создавать радикальный скандинавский стиль, то и эта проблема легко разрешается с помощью более дешевых современных материалов.