Особенности чистки подушек с разным наполнителем

Вопрос о том, нужно ли регулярно стирать постельное белье, не возникает ни у кого. Но к чистке подушек, одеял и матрацев большинство относится пренебрежительно, хотя в процессе эксплуатации наполнитель также загрязняется. Какой бы плотной ни была ткань наволочки, она не предотвращает от попадания внутрь подушки микрочастиц кожи, слюны и пота. Плюс постепенно в наполнителе накапливается вездесущая пыль, а это уже идеальная среда для обитания клещей. В итоге человек может страдать от аллергии и кожных высыпаний, не подозревая, что причина всех бед совсем рядом.

Чтобы подушки не становились угрозой для здоровья спящего человека, их необходимо чистить раз в год.

Чистка подушек с синтетическим наполнителем

Чаще всего обладатели таких подушек самостоятельно занимаются приведением наполнителя в порядок. Хлорофайбер, синтепон и силикон хорошо поддаются очистке путем обычной стирки. Главная задача – хорошо выполоскать материал и тщательно просушить.

Тем, кто собирается заняться подобной процедурой самостоятельно, необходимо выбрать деликатный режим стиральной машины и использовать мягкое моющее средство. Для сушки подушку необходимо уложить на полотенце и оставить в хорошо проветриваемом и теплом помещении. В реальности это нецелесообразная процедура, так как в процессе стирки теряется упругость наполнителя, он может сбиваться.

Ортопедические изделия стирать самостоятельно не рекомендуется. Если необходима профессиональная чистка подушек одесса предложит массу мест, где им вернут свежесть и чистоту.

Подушки с наполнителем из пуха и пера

Стирать их целиком в стиральной машине нельзя, поэтому чистка в домашних условиях таких изделий довольно затруднительна. Необходимо распороть наволочку и полностью достать из нее перо, переложив в чехол для стирки. Чтобы наполнитель хорошо простирался, понадобится несколько чехлов. Наволочку предстоит стирать отдельно.

Чехол для стирки пера и пуха должен быть обязательно плотным и обладать крепкой застежкой. Можно просто зашить пух в чехле, чтобы в процессе стирки он не вылез, из-за случайно расстегнувшего замка. Не стоит набивать чехол плотно, наполнитель должен свободно плавать внутри. Иначе он просто не выстирается.

Для стирки пера необходимо использовать жидкие моющие средства, предназначенные для изделий из шерсти. Температура не должна превышать 30 градусов.

Самое сложное – просушить перья после стирки. Для начала необходимо разровнять перья в чехле, чтобы они распределились тонким слоем по всей поверхности. Подготовленный чехол укладывают на простынь или полотенце и скатывают ее в рулон. Когда лишняя влага уйдет из чехла – дальше его можно сушить на солнце или батарее. Здесь следует запастись терпением, так как понадобится не менее двух дней, чтобы наполнитель просох.

Учитывая всю трудоемкость и неэффективность такого процесса, чистку подушек лучше оставить профессиональным химчисткам. Только там наполнитель будет очищен и продезинфицирован действительно качественно.