Светодиодные лампочки — эффективность, практичность, долговечность

Освещение играет колоссальную роль как в жизни каждого человека. От его уровня зависит качество жизни, здоровьеа, порой и настроение. Обеспечить требуемый уровень освещения как дома, так и на работе, можно с помощью надежных источников света.

Когда то единственным вариантом были лампы накаливания. Эти устройства имели огромное количество недостатков: малый срок службы, огромный показатель теплопотерь, большую потребляемую мощность и т.д. С развитием технологий осветительная сфера активно развивалась и на смену лампам накаливания пришли люминесцентные, галогенные, экономки. Последние и наиболее высокоэффективные альтернативы — диодные лампочки.

Преимущества светодиодных ламп

Современные источники света, построенные на диодной технологии обладают целым рядом достоинств, по сравнению с другими вариантами организации освещения. К основным относят:

  • высокую силу светового потока при минимальном потреблении электричества,
  • возможность выбрать “белый свет” требуемой цветовой температуры,
  • длительный срок эксплуатации (до 50 тысяч часов),
  • отсутствие вредных для здоровья и окружающей среды веществ.

Что касается недостатков, то пока единственным минусом светодиодных источников света является их завышенная цена. Но с каждым годом стоимость этих изделий существенно снижается, поэтому они уже давно доступны, особенно учитывая их экономическую выгоду на перспективу.

Выбирая светодиодные лампы важно ориентироваться на отличные от обычных лампочек факторы. В первую очередь это сила светового потока. Если в традиционных источниках света главным параметром была мощность, то в данном случае обращать внимание следует именно на световой поток, поскольку 6 Вт светодиодная модель по силе потока света мощет с легкость заменить классический 60 Вт вариант.

Второй фактор, который стоит учитывать при выборе оптимального решения — цветовую температуру. Для домашнего использования лучше остановиться на теплой белой, а вот для торговых центром лучшим выбором станет холодный белый. Для подсветки рабочего места ориентироваться стоит на нейтральный белый свет. Он меньше всего раздражает глаза, что способствует их защите от переутомления в процессе длительной работы.

Покупать источники света лучше всего партиями — в специализированных магазинах света. Это позволить сэкономить время и усилия и запастись требуемым количеством лампочек.