Правильная теплоизоляция цоколя

Опасность со всех сторон
Один из злейших врагов сохранения тепла — это влага, которая воздействует на цоколь со всех сторон.

Снизу представляют опасность грунтовые воды. Они способны просочиться в пористую структуру различными путями. Во-первых, с помощью капиллярного всасывания. Во-вторых, через стыки различных элементов строительной конструкции. В-третьих, через дефекты материала: трещины, неплотности и т. п. Такое воздействие постепенно приводит бетон, кирпич, газобетон и другие стеновые материалы к разрушению.

С воздуха на цоколь обрушиваются атмосферные осадки, зимой его укрывает снег, который растепляется и сильно увлажняет стену.

Последствия увлажнения цоколя
Проникнув в структуру материала цоколя, сырость снижает его прочность. Как источник жизни, вода немедленно превращает стройматериал в рассадник грибка, плесени. Все мы видели, как неухоженные фундаменты и цоколи заброшенных или недобросовестно эксплуатируемых зданий покрываются мхом и лишайниками.

Таким образом, от сырости конструкции зданий и сооружений разрушаются и механически, и биологически, и химически. Под последним видом разрушения подразумевается воздействие со стороны токсичных продуктов жизнедеятельности упомянутых вредоносных микроорганизмов.

Сырость и утепление
Вернёмся к мысли о воде, как враге сохранения тепла. Даже по ощущениям в сыром помещении всегда холоднее. Но ещё красноречивее об этом говорят цифры. Основным показателем теплозащитных свойств вещества служит коэффициент теплопроводности. Чем он выше, тем вещество лучше проводит тепло и тем хуже его хранит. У воды этот параметр равен 0,6 Вт/(м·К).