Освещение и расположение розеток в гостиной, самостоятельное проектирование, нормы и правила

Гостиная – многофункциональная комната, здесь принимают гостей, смотрят телевизор, общаются, читают, а соответственно освещение в гостиной должно быть многофункциональным, а расположение выключателей и розеток продуманным.

При самостоятельном проектировании освещения сначала нужно определиться с функциями вашей гостиной, будет ли она совмещать в себе функцию столовой или гостевой спальни, использоваться только для тихого семейного отдыха или же выполнять роль парадного зала для приёма гостей. В идеале для каждой функции должен быть свой светильник или группа светильников.

Идеальное освещение гостиной – это многоуровневое освещение, которое позволяет помещению подстраиваться под те или иные нужды хозяев. Что бы добиться хорошего результата при самостоятельном проектировании «светового сценария» и избежать типичных ошибок, нужно знать все особенности светового оформления гостиной.

Верхний свет в гостиной
Верхний свет – обязательный атрибут любой гостиной. С этой ролью справятся один или два потолочных светильника, в зависимости от конфигурации гостиной, или группа точечных светильников, равномерно распределённая по всей площади помещения.

Современные светильники могут иметь несколько режимов работы и управляться с пульта, это удобно и позволяет создавать разную атмосферу в гостиной (от интимной, до парадной).

Для столовой зоны, если таковая имеется необходим свой потолочный светильник, располагающийся непосредственно по центру стола. Не обязательно, что бы потолочные светильники в разных зонах (статья о зонировании с помощью освещения) были одинаковыми, однако они должны быть в едином стиле и цвет металлических деталей должен совпадать.

Высота развески потолочных светильников зависит от общей высоты потолков.

При низких потолках и в проходных местах расстояние от пола до нижней точки люстры не должно быть меньше 2,1м (высота дверного проёма).
Если потолочный светильник висит над обеденным столом или над журнальным столиком с размерами столешницы не менее 60х60 см, то светильник можно опустить ниже. Примерная высота развески в этом случае равна 1,4 – 1,6 м, но при этом может пострадать общая освещенность гостиной. Компенсировать потери помогут встроенные потолочные точечные светильники или дополнительные торшеры.
При планировании освещения необходимо учитывать с степень освещенности. Для гостиной обычно достаточно освещенности в 200 люкс. Лучше разобраться с люксами, люменами и ваттами вам поможет эта статья.
Общие пропорции помещения должны учитываться не только при определении высоты развески светильника, но и при его покупке. Крупногабаритная люстра в маленьком помещении будут смотреться нелепо, так же как и одинокий небольшой светильник в просторной гостиной.

Местная подсветка в гостиной
Настенные бра, торшеры и настольные лампы, расположенные вблизи диванов и кресел, создают рассеянный свет комфортный как для чтения, так и для дружеской беседы.

Расположение настенных светильников требует отдельного внимания.

Не стоит располагать бра строго напротив телевизора, поскольку на экране могут появиться нежелательные блики. Если вы все же хотите это сделать, отступите вбок 50 см с каждой стороны от проекции экрана телевизора.
Бра в гостиной развешивают на высоте от 1,2 до 1,6 м в зависимости от пропорций помещения, высоты потолков и конструкции бра (рожок смотрит вверх или вниз).
В классическом интерьере расположение настенных светильников должно быть симметричным относительно какого-то объекта на стене, например картины или зеркала.
При развеске настенных светильников в интерьере как современной, так и классической гостиной должна присутствовать какая-то логика, привязка к конкретному объекту, например дивану, креслу или камину.

Декоративная подсветка в гостиной
Декоративные подсветки не несут особой функциональной роли и не являются обязательным элементом освещения, но в гостиной они будут весьма уместный.

Архитектурные и декоративные элементы интерьера – колонны, арки, открытая кирпичная кладка – будут выглядеть эффектно, если их подсветить точечными напольными или потолочными светильниками. Многоуровневые потолки с подсветкой позволят выделить отдельные зоны и создадут световые акценты в гостиной.

Расположение выключателей и розеток в гостиной
Помимо размещения светильников при проектировании освещения в гостиной нужно продумать и расположение выключателей к ним. В идеале в одном месте не должно быть больше 4-х клавиш выключения света, большее их количество вызывает неудобство и напоминает пульт управления космическим кораблём, поэтому не стоит сильно увлекаться переключателями. Система переключателей позволяет включать и выключать один светильник из разных точек в квартире.

Количество выключателей, переключателей и регуляторов мощности должно быть минимальным, но достаточным для создания разнопланового и комфортного освещения в вашей гостиной.

Высота размещения переключателей света зависит от среднего роста в вашей семье и обычно составляет 80-90см.

При планировании розеток в гостиной необходимо учесть расположение всех электрических приборов и отдельно стоящих светильников, плюс не забыть пару свободных розеток с удобным доступом для пылесоса, подзарядки телефона или ноутбука.

Розетка для телевизора и подводка антенны должны располагаться в гостиной за телевизором.
Розетки для аудио и видео техники так же не должны быть заметны. В некоторых случаях можно просто сделать вывод провода из стены (для голосовой колонки, например).
Провода, которые тянутся от одного прибора к другому так же желательно спрятать. Идеальное место для проводов – это кабель-канал. Кабель-канал в гостиной можно сделать скрытый, для этого нужно проштробить в стене канал минимум 5х5 см, а точки входа и выхода закрыть рамками для электрических розеток. Данное решение позволит скрыть все провода между навесным телевизором и дополнительной техникой к нему.
Розетки для торшеров должны располагаться в непосредственной близости от них. Главное при планировании освещения и разводки электрики для гостиной – минимальное количество проводов на полу и на стенах.

Если торшер или настольная лампа располагаются в центральной части комнаты или на достаточном расстоянии от стен, то розетку для них нужно делать в полу, так же в непосредственной близости. При этом провода не должны быть помехой для передвижения по гостиной.
Отдельно продумайте, какими бытовыми приборами и где вы будете пользоваться. Очень часто при планировании электрики в гостиной забывают о электрических каминах, фоторамках, кондиционерах, увлажнителях воздуха, велотренажерах и прочей технике, которой вы будете в дальнейшем пользоваться.
При наличие электрических теплых полов, так же заранее продумайте место установки пульта управления.
Стандартно розетки размещают на высоте 30 см от пола, но это расстояние можно менять, если для этого есть необходимость.

Планирование освещения в гостиной на начальной стадии ремонта может существенно сэкономить ваши деньги и нервы, поэтому подходить к этому вопросу стоит со всей ответственностью. Правильно спланированное освещение и удобное расположение выключателей и розеток сделают вашу гостиную не только красивой, но и удивительно комфортной.