Непростое это дело – ремонт. Ремонт ванной комнаты

Косметический ремонт ванной комнаты только с виду кажется простым и незначительным. Но на самом деле это самая сложная по отделке комната в вашей квартире. С особой ответственностью необходимо подойти к выбору материалов, так как он обязан быть весь водонепроницаемый. Кроме того, сложность ремонта возникает во вторичном жилье, заключается она в демонтаже старых покрытий, ну а в новостройке за отсутствием этих работ, делать его немного легче.

Если Вы решили сделать ремонт санузла без привлечения строительных фирм и ремонтных бригад, то Вам следует максимально все спланировать и учесть все тонкости ремонта.

Такой ремонт имеет определенную последовательность действий:

Проект вашей комнаты. Его необходимо составить максимально учитывая все мелочи. Ведь от этого зависит вся ваша работа. А этих тонкостей не так уж и мало. На этом этапе мы составляем смету: выбираем сантехнические материалы и оборудование, рассчитываем необходимое их количество. Не подходите равнодушно к дизайну этой комнаты. Не делайте ее угрюмой и мрачной. Хорошо ознакомьтесь с влиянием цветовой гаммы, ведь в ванной Вы снимаете с себя напряжение трудового дня и расслабляетесь. Так сделайте ее наполняющей энергией и не надоедающей расцветкой.

Необходимо провести подготовительную работу. Предварительно оцените состояние пола и план его реконструкции. Тщательно спланируйте подогрев пола (при необходимости) и его гидроизоляцию. Далее следует составление макета стяжки, где мы укладываем сантехнические трубы. Пол лучше всего делать наливным способом. Из сантехники следует отдать предпочтение пропиленовому материалу труб.

Обязательно определяем схему отопления и ее границу.

Прокладываем или делаем замену систему электроснабжения. Проводку убираем в гидроизоляционную гофру. Если у Вас нет такого образования или опыта работы с электриком, то лучше не рисковать и прибегнуть к помощи специалиста.

Только после всех этих работ приступаем к черновой отделке — штукатурим стены комнаты.

Обязательно обратите внимание на утепление комнаты, все материалы должны быть водонепроницаемые. Следующим шагом является оформление потолка.

По завершении работ с потолком выполняем финишные работы с полом.

Оформляем дизайнерскую облицовку стен. Не используйте такие материалы, как пластик и водостойкий гипсокартон. Это образует пустоту между материалом, а это место возникновения опасного грибка. Не используйте коррозийные и гигроскопические материалы, так как они склонны к гниению. Плитку предпочтительно берите гладкую, капли воды, и скапливающаяся грязь вскоре испортит вид рельефной поверхности.

Делаем замену оборудования вентиляционной системы.

Далее устанавливаем раковину, унитаз, душевую кабинку или ванную. Это тоже не менее важная работа. Чтобы все работало без сбоев, подходите к этому этапу очень ответственно. Например, умывальник Коло от Квадратуры по вашему пожеланию можно встроить в тумбу или поставить навесной.

Цену, время и сложность ремонта ванной комнаты можно определить уже в самом начале работ. Это все зависит от вашего макета: то как вы построите планировку и какое выберите оборудование.

Лучше конечно обратиться к специалистам по ремонту. Но если Вы все-таки решили делать ремонт самостоятельно, то придется вложить в проект максимум усилий и личного времени, и естественно каждый этап изучить максимально детально.