Комната для новорожденного, дизайн и планирование

Планируете комнату для новорожденного? Поздравляем, и готовы помочь вам сделать красивую комнату для малыша и удобную для родителей.

Для начала нужно определиться, какая нужна мебель в детскую комнату для новорожденного и как её лучше расставить.

Детская кроватка
Кроватка для новорожденного должна быть с высоким бортиком, обычно деревянная с решеткой. Если у кроватки регулируется высота спального места и опускается один из бортов – это дополнительный плюс, который позволит вам более комфортно укладывать новорожденного в кроватку. Кроватка может быть на колесиках, на полозьях для качания или комбинированная.

Спальное место новорожденного нужно разместить вдали от сквозняков и радиаторов отопления.

На первые 6 месяцев, пока ребенок не начнет самостоятельно садиться, можно купить люльку на колесиках, её удобно возить за собой по квартире, что сделает жизнь молодой мамы более комфортной и спокойной.

Матрас в детскую кроватку должен быть жесткий и с хорошей вентиляцией, идеальный вариант – наполнитель из кокосового волокна.

Пеленальный стол
Пеленальный столик может быть накладной на детскую кроватку, он занимает минимум места, но не очень удобен в использовании для невысоких родителей. Может быть именно в виде стола, причем иногда складного, с полочками для подгузником и пеленок.

Еще один вариант для детской – комод с накладной столешницей для пеленания, которую со временем можно будет снять и оставить только комод. Пеленальный стол в комнате новорожденного должен стоять недалеко от детской кроватки и иметь местную подсветку, желательно бра.

Место для хранения в комнате новорожденного
В комнате новорожденного нужно предусмотреть место для хранения пеленок, постельного белья, подгузников, детской косметики и одежды, причем с прямым доступом и недалеко от пеленального столика. Для игрушек и книжек подойдет открытый стеллаж, закрепленный к стене, его лучше разместить недалеко от места кормления, которое потом превратиться в место для чтения.

Место для кормления малыша
Грудное вскармливание – физиологический процесс необходимый для полноценного развития малыша. Место для кормления должно быть удобным как для мамы, так и для новорожденного. Идеальный вариант – кресло с мягкими подлокотниками и подставка для ног, а маленькие подушки помогут вам выбрать наиболее удобное положение. Рядом с креслом обязательно нужен небольшой столик или другая поверхность, на которую можно положить салфетки, пеленки для срыгивания и специальную косметику. Для кормления в комнате новорожденного должно найтись уютное место без сквозняков, но с хорошим освещением. Наличие дневного света желательно, а местная подсветка (торшер, бра) обязательна.

Спальное место для родителей
В комнате новорожденного должно быть спальное место для одного из родителей, на случай болезни малыша. С этой функцией может справиться раскладное кресло, оно же будет использоваться при кормлении.

Помните про безопасность! Ручки на мебели должны быть гладкими, закругленными, мебель без острых углов и стеклянных фасадов.

Планируя детскую для новорожденного, думайте сразу на 5 лет вперед, ведь дети растут очень быстро, а их потребности меняются еще быстрее. Со временем детская кроватка будет мала и будет нужна кровать побольше, появится потребность сначала в небольшом детском столике для рисования, а потом в полноценном письменном столе, к школе. Спортивный уголок так же желательно предусмотреть. А еще не забудьте в детской наперед продумать освещение и розетки (на первое время на них можно поставить заглушки). Дети растут очень быстро и делать капитальный ремонт каждые 5 лет довольно накладно, эта статья поможет вам спланировать детскую с учётом возрастных изменений в жизни малыша.

Цвет стен в комнате для новорожденного
Цвет для комнаты новорожденного можно подобрать согласно полу ребенка или выбрать универсальное решение. Первые несколько месяцев цветовое решение комнаты должно быть максимально спокойным, без резких контрастов и ярких пятен. После трех месяцев в декор детской можно добавлять более яркие детали, но в умеренном количестве.

После 6 месяцев яркие детали в детской просто необходимы для гармоничного развития малыша, поскольку они стимулируют работу мозга.

В соответствии с этим, стены в комнате новорожденного должны быть светлых, спокойных, нейтральных и теплых оттенков. Это могут быть пастельные оттенки голубого, розового или зеленого. Бежевый, кремовый, цвет чая или кофе с молоком – идеальная основа для любой детской. Стену за изголовьем можно сделать ярче, чем всю остальную комнату, поскольку её не видно с кровати, и она не будет мешать засыпанию малыша.