Как сделать детскую максимально безопасной: 3 важных совета

Детская комната — место, где ребенок проводит больше всего времени. Поэтому она должна быть безопасной для малыша, а не только уютной и яркой. Здесь он спит, играет, общается с другими детьми и взрослыми, с домашними животными. Родители знают, что маленькие дети очень подвижны и порой за ними уследить весьма сложно, ребенку достаточно несколько минут, чтобы сделать что-то, что может обернуться бедой. Так что в комнате все должно быть продумано до мелочей, а самое главное — безопасно для жизни и здоровья малыша.
Предлагаем рассмотреть несколько идей по обустройству безопасной детской комнаты.

Совет №1. Удаеляем особое внимание напольному покрытию
Особое внимание следует обратить на пол, дети любят прыгать, бегать, кружиться и кувыркаться, а если пол будет скользким — травм не избежать. Все большей популярностью сегодня пользуются пробковые полы, у них множество достоинств, например, они теплые, не скользкие, легко вписываются в любой дизайн, а самое главное – это полностью натуральный материал:

Часто в качестве напольного покрытия для детской комнаты родители выбирают ковролин. Его края надежно приклеены к полу и закрыты специальными нащельниками и в отличие от стандартного ковра, можно не волноваться, что бегая, малыш упадет, зацепившись за край, как это бывает в случаях с обычными коврами.
Другими подходящими для детской комнаты покрытиями можно назвать ламинат. Главное, чтобы он был изготовлен из таких природных материалов, как льняное масло, а также древесная и пробковая мука. Обратите внимание на качество ламината перед покупкой.
Пробковое покрытие имеет ряд неоспоримых преимуществ среди других напольных покрытий и еще лучше подходит для детской комнаты. Пробка — очень мягкий и теплый, экологически чистый материал, по ней очень приятно ходить босиком. Уборка пробкового покрытия не представляет никаких проблем — его можно мыть, подметать и пылесосить. Для прочности пробку можно покрыть специальным лаком. Если вы вдруг повредили пробковое покрытие, эта проблема легко решается, достаточно заменить тот участок новыми деталями, и не придется поднимать весь пол.
Паркет является лидером среди всего разнообразия покрытия полов. Это довольно дорогое удовольствие, но оно имеет ряд преимуществ, таких как: высокая теплоизоляция, благодаря чему пол остается теплым и зимой, он является экологически чистым продуктом, изготавливается из ценных пород твердого дерева, очень прочный, обладает звукопоглощающим свойством, шикарно смотрится и придает помещению особый уют и красоту. Единственным недостатком можно назвать уход за покрытием, так как паркет нуждается в определенной бережной уборке, а иногда требует перешлифовки или покрытия лаком, а в месте, где постоянно находятся дети, сделать это не всегда возможно.

Совет№2. Выбираем мебель правильно
Мебель для ребёнка должна быть безопасна с по всем аспектам. Основные требования к мебели в детскую комнату должны быть такими: она должна быть устойчива к опрокидыванию, не иметь острых углов, отличатся качеством фурнитуры и добротностью монтажа. Ручки в детских шкафчиках должны хорошо держаться, а выпирающих болтов вообще не должно быть. Лучше выбирать для детской мебели только экологически чистые материалы.

Совет№3. Заботимся о безопасности окон
Лучше выбирать для установки современные стеклопакеты, причем ручки на них должны быть со специальным «дестким» замком, это убережет малыша от падения из окна. Из этих же соображений лучше выбирать такие рамы, которые можно открывать вверх, оставляя небольшую щель для притока свежего воздуха.

Совет№4. Прячем розетки
Електропровода и розетки должны быть спрятаны от ребенка. Так как в проводах легко запутаться , а если их много и они расположены так, что маленький ребенок может свободно дотянуться до них, то травмы неизбежны. Не нужно забывать и об привычке маленьких детей все пробовать на ощупь, в том числе и провода, которые могут находиться в этот момент под напряжением. Электрические розетки должны быть закрыты специальными заглушками.

Совет№5. Стараемся не использовать стекло и зеркала в декоре
Стеклянные двери и зеркала – особая забота. Лучше, если последние будут находиться на внутренней поверхности дверки шкафа, а стекло будет закаленным – его труднее разбить, а если и разобьется – осколки будут не такими острыми, как у обычного. В идеале все, что легко бьется лучше изначально не устанавливать в детской комнате ребенка. И даже если в комнате родители решили повесить зеркало, то оно должно быть вне досягаемости малыша.