Как разнообразить игровую зону дошкольника: 6 идей для активных игр

Известный факт, что детям для нормальной полноценной жизни просто необходимы подвижные игры и занятия спортом. Если габариты детской комнаты позволяют, то наличие игровой зоны в ней – обязательно. Малыш сможет активно проводить досуг даже в плохую погоду, так как дома всегда тепло и уютно.

Для того чтоб выделить игровую зону для ребенка, совершенно не обязательно делать фундаментальный ремонт всей комнаты, есть интересные решения, которые позволят без глобальных изменений создать место для отдыха и игр. В сегодняшней статье рассмотрим интересные идеи для детской комнаты, которые помогут правильно обустроить пространство и создать идеальную детскую.

Рисование
Малыши любят рисовать, а если специально отведенного места для этого нет, то чаще всего рисуют они на стенах. Чтобы этого не произошло, можно соорудить для него специальную доску для рисования и поставить ее в удобном месте. Теперь, когда ребенку захочется порисовать, он не будет портить обои, а воплотит свою творческую фантазию на мольберте. Еще одной альтернативой может быть школьная доска, благодаря которой можно пробудить у первоклашек тягу к знаниям. Больше идей для рисования в детской можно найти в нашей статье — «Рисование в детской: грифельная доска, мольберт и маркерное покрытие«.

«Классики» и твистер
Если малышей в детской комнате живет несколько или к вашему ребенку часто приходят друзья, то разноплановые напольные игры помогут им активно провести досуг. Помните старую добрую игру, которую многие в детстве чертили на асфальте во дворе — «классики«? Сегодня игра классики легко может переехать в детскую комнату и стать либо деталью интерьера, либо физминуткой для подвижных ребят. Такой коврик — классики можно сделать и своими руками, используя краски, либо маркеры по ткани. Альтернативой классикам может быть веселая, подвижная напольная игра – твистер.

Мини-домик и палатка
Для ребенка наличие личного пространства всегда является важным аргументом. Благодаря мини-домику или маленькой палатке, которые установлены прямо в комнате дети смогут играть в прятки и другие активные игры. Палатку можно сделать своими руками из простыни. Как сделать такую палатку, читайте в нашей статье — «Делаем сами: детская палатка из старых простыней»

Качели
Качели могут радовать малыша не только на детской площадке, но и прямо в детской комнате. А если на пол постелить мягкий коврик, то такое катание будет максимально безопасным для ребенка. Качели могут быть нескольких видов: подвесные качели или качели-балансиры. Подвесные качели можно устанавливать только в том случае, если вы уверены, что потолочные балки достаточно крепкие, чтобы удержать вес качели и ребенка. А вот качели-балансеры можно купить в детском магазине и без опаски ставить в детской — они оборудованы мягкими шарами под сидением качели, которые не повредят напольное покрытие в детской.

Лестницы
Лестницы неотъемлемая часть детской комнаты, в которой установлены двухъярусные кровать. Помимо основной функции – перемещения между кроватями, такая лестница может быть турником для занятий спортом. Позаботьтесь о том, чтобы под лестницей был ковер или небольшой игровой матрас.

Шведская стенка
Шведская стенка — гимнастический снаряд из вертикальных стоек с поперечными округлыми перекладинами. Такие стенки идеально подходят для активных детей, которые любят заниматься физическими упражнениями. Во избежание травм детей, занимающихся на шведской стенке, она должна быть надёжно прикреплена к стенам, полу и потолку.