Голубые,синие и бирюзовые цвета в гостиной. Цветовые схемы

Независимо от того в классическом стиле сделана ваша гостиная или в современном оттенки синего, голубого и бирюзового цвета будут уместны.

Голубой цвет в интерьере гостиной
Голубые оттенки сделают вашу гостиную визуально больше и просторнее, добавят помещению лёгкости и воздушности. В зависимости от того тёплые оттенки будут взяты за основу или холодные вы можете получить либо свежее прохладное помещение, либо уютное и солнечное.

Вы можете сделать голубой цвет в гостиной фоновым, выкрасив в него все или часть стен. В этом случае к выбору оттенка нужно подходить очень аккуратно. Желательно перед финальной покраской сделать небольшие выкраски на стенах, что бы оценить цвет в объеме и при том освещении, при котором он будет в дальнейшем существовать. Можно подобрать разные оттенки голубого и таким образом оценить, какой именно будет смотреться лучше в гостиной и приятнее глазу.

Монохромные интерьеры смотрятся необычно, но очень быстро надоедают, поэтому к голубым стенам в гостиной нужно подбирать полы, мебель и текстиль подходящих цветов и оттенков.

Для создания тёплого интерьера выбирайте оттенки бежевого, кремового, песочного, коричневого и золотого. Для прохладных интерьеров подойдут оттенки серого, белого и серебристого.

Если же вы любите перемены и не уверены, что долго проживете с цветным фоном, выберите для стен нейтральные оттенки белого, бежевого или серого, а в аксессуарах и текстиле смело экспериментируйте с цветами, оттенками и фактурами. При нейтральном цвете стен, можно использовать довольно насыщенные и яркие цвета в аксессуарах: лазурный, васильковый, кобальт, бирюзовый и т.д.

Синий цвет в интерьере гостиной
Более яркие оттенки голубого и синего лучше использовать умеренно в интерьере гостиной, так как в большом количестве они могут довольно сильно влиять на психику. Но при грамотном использовании глубокие, но приглушенные оттенки синего будут смотреться очень стильно и парадно, особенно в сочетании с белым и кремовым.

Яркие и чистые цвета быстро надоедают, не каждый человек будет чувствовать себя комфортно при “кричащих” стенах, поэтому тщательно выбирайте оттенки синего для стен, особенно если вам очень хочется добавить цвета.

Бирюзовый цвет в интерьере гостиной
Бирюзовый цвет любят многие, но часто боятся использовать в интерьере из-за его сложности. Не бойтесь, с бирюзовым цветом работают те же правила, что и для синего цвета. Бирюзовый отлично сочетается с бежевым и песочным, в качестве яркого акцента можно использовать оранжевый или фуксию. И опять же яркие и чистые оттенки применяйте в текстиле и аксессуарах, а разбелённые и пастельные можно сделать фоновыми.