Особенности пил

Редкий владелец деревянного загородного дома не задумывается о приобретении бензопилы вот тут
https://sadteh24.ru/stihl/. Уже давно бензопила является востребованным в хозяйстве инструментом. Она стала героем анекдотов, литературы и кинофильмов, а для хозяина она всегда верный помощник, который поможет выполнить строительные работы, раскорчевать участок или напилить дров. Известная в общем понимании бензопила — это цепная пила, которая может быть оснащена как бензиновым, так и электрическим двигателем.
Цепная пила способна распились прочную древесину, пластик и даже легкий бетон. Как и всякий инструмент, цепные пилы бывают любительского и профессионального уровня.
Пилы бытового уровня рассчитаны на непродолжительную и периодическую работу, в среднем около 20 часов в месяц. Они имеют больше пластиковых деталей, что обеспечивает меньший вес. Это хорошо для работы, но снижает прочность и надежность инструмента. Двигатели любительских пил имеют маленькую (до 2 л. c. ) мощность и более ограниченный (300-1000 часов) моторесурс. Профессиональная цепная пила имеет большую мощность (выше 2 л. c.) и моторесурс (от 1300 до 2000 часов). Они рассчитаны на ежедневную непрерывную работу в течении 10-16 часов даже в сложных погодных условиях. Корпус таких пил выполнен из прочных материалов, а основные узлы из металла. Такой инструмент используют строители, плотники и вальщики леса. Он требует не только более грамотного обслуживания, но и хорошие навыки его применения.
В зависимости от мощности двигателя, цепные пилы могут оснащаться различными по длине шинами (от 35 до 150 cм). Чем мощнее двигатель, тем шину большей длины можно установить. Длина шины обеспечивает большую глубину реза и скорость работы при разделке пиломатериалов больших размеров.
Все цепные пилы имеют масляный бак. Масло используется для смазки пильной гарнитуры, что обеспечивает длительный ресурс работы инструмента и меньший износ цепи.
В свою очередь, электрические пилы, привязана к розетке, но зато более легкая, тихая и не имеет выхлопа. Она оснащена электрическим двигателем, что упрощает ее обслуживание и не требует от владельца значительной квалификации. Электрическая цепная пила более экономична, но имеет несколько меньшую мощность по сравнению с бензиновым собратом.
Двухтактный бензиновый двигатель имеет бензиновая пила, который работает на смеси бензина и масла. Такой пилой можно работать там, где отсутствует электричество и не может работать электропила. Бензопила требует более квалифицированного обслуживания. Для нее необходимо готовить топливную смесь и периодически ее заправлять. Бензиновые пилы могут иметь различный по объему топливный бак. Чем больше бак, тем реже вам придется осуществлять заправку. У бензопилы больше вибрация, а наличие выхлопных газов делает ее не лучшим вариантом для использования внутри помещений.
Как и любой режущий инструмент, цепная пила может представлять опасность для оператора. Поэтому создатели снабдили этот инструмент различными системами комфорта и безопасности. Очень важным моментом является правильное натяжение цепи, поэтому многие модели цепных пил имеют специальный механизм натяжения, что позволяет избежать ошибок при ручной регулировке.
Во всех пилах предусмотрен механизм автоматической смазки цепи, который самостоятельно регулирует интенсивность смазки в зависимости от твердости материала.
В целях безопасности, практически все цепные пилы имеют специальный тормоз цепи, который останавливает цепь в момент обратного удара — резкого отброса пилы назад при соприкосновении носка шины с распиливаемым материалом. Специальный щиток мгновенно останавливает цепь и предотвращает возможность получения травмы. Все цепные пилы оборудованы уловителем цепи, который «ловит» цепь в случае ее сползания или обрыва. А для повышения комфортности пилы оборудуются антивибрационной системой. Она позволяет снизить нагрузку на кисти рук, что особенно важно при длительной работе.
При покупке инструмента часто возникает вопрос выбора марки. Наиболее известными и хорошо зарекомендовавшими себя являются бензопила husqvarna, бензопила partner и электропила makita.
При покупке цепной пилы не следует забывать и про пильную гарнитуру. Именно от нее часто зависит качество, скорость и безопасность работы. Статистика говорит о том, что в большинстве случае пилы выходят из строя именно по причине использования неподходящей пильной гарнитуры или из-за её неудовлетворительного состояния. Считается, что отрегулированная бензопила хускварна или бензопила партнер с правильно подобранной и качественной цепью пилит сама. Перед запуском новой цепной пилы обязательно отрегулируйте все механизмы согласно рекомендациям производителя и только после этого производите ее запуск.
Желаем вам удачного выбора и длительной службы вашего нового помощника!