Барабанные палочки: что учесть при выборе

Игра на маршевом или одиночном барабане или ударной установке, невозможна без дополнительного аксессуара — барабанных палочек. Сегодня при их изготовлении используется натуральное дерево, которое, в конечном счете, определяет качество звучания и влияет на долговечность аксессуара. На что обратить внимание при выборе, пойдет речь далее.

Обзор внешнего вида

Барабанные палочки имеют специальную форму, что облегчает процесс игры музыканта. Для увеличения срока пользования и прочности наконечники могут изготавливаться из синтетических материалов.

Палочки для барабанов имеют различную толщину по длине: она более утолщенная у основания и более узкая у окончания. Благодаря такой форме обеспечивается оптимальный баланс, что позволяет пользоваться разными техниками исполнения. В классическом виде палочки изготавливают из: дуба, клена, орешника, бука. Данные породы отличаются твердостью и обеспечивают достаточную износоустойчивость. Каждый производитель на маркировке указывает, какое дерево использовалось при производстве.

Сегодня некоторые производители отказались от применения дерева, и изготавливают палочки для барабанов полностью или частично из:

  • полиуретана;
  • стали;
  • алюминия;
  • карбона.

Использование этих материалов обеспечивает легкость и высокую прочность. Так что современным музыкантам представляется широкий выбор при покупке аксессуара.

Yes

Конструктивные особенности

Несмотря на внешнюю простоту, каждая часть барабанных палочек имеет собственное название, это:

  • тело;
  • комель;
  • плечо;
  • наконечник.

Телом называется та часть, которую удерживает в руке музыкант, комель – точка баланса, далее следует плечо – часть, с которой начинается сужение аксессуара. Наибольшую нагрузку несет наконечник – часть, которая непосредственно воздействует на ударные инструменты https://jam.ua/drums.

Критерии выбора

В зависимости от исполняемого стиля музыки, стоит выбирать аксессуары, и по этому критерию может отличаться длина и выбор материала.

Изделия из дерева используются для неагрессивной игры, без динамических атак, они идеальны для начинающих музыкантов. Более тяжелые аксессуары используются при исполнении рока, джаза, маршей.

При изготовлении все производители используют единую маркировку, которая обозначается буквами А (для джаза, блюза, танцевальной музыки), В (для оркестровой игры), S (для маршевых барабанов). Также перед буквами указывается число, обозначающее толщину.

Совсем недавно появилась новая маркировка N, которая обозначает, что палочки имеют наконечники из нейлона.