5 способов вписать ретро-вещи в современный интерьер

Представьте себе, что вам достался в наследство роскошный, но безнадёжно вышедший из моды массивный буфет. Просто выбросить вещь на свалку не поднимается рука — именно из этого буфета вы в детстве «таскали» конфеты, бабушка хранила всевозможные вкусные вещи, а за стеклянными дверцами, украшенными вашими детскими фотографиями, до сих пор прячутся пузатые чашки в цветочек и знакомые до последней щербинки сахарница и чайник для заварки.

Конечно, можно отправить дорогой вашему сердцу, но неуместный в дизайне интерьера современной квартиры предмет на дачу. А если дачи нет? Да и буфет достаточно хорошо сохранился и может быть использован по прямому назначению.

Дизайнеры считают, что гармонично расположить винтажные вещи в современном интерьере — это целая наука. Действительно, обычно такие ретро-предметы абсолютно не сочетаются с остальной обстановкой, выглядят неуместно и вызывают недоумение — как, вы всё ещё храните этот раритет?

Мы собрали в этой статье несколько способов, с помощью которых, как уверяют дизайнеры, можно вписать мебель и другие предметы «с историей» в современный интерьер.

Способ первый
Современная отделка станет отличным фоном для одной–двух, максимум трёх винтажных вещей. Например, массивный буфет может стать главной деталью обычной столовой с современной отделкой. Помните, что такие вещи неизменно привлекают внимание, причем, чем старше вещь — тем притягательнее и интересней она выглядит. Именно поэтому много ретро-предметов быть не должно — комната превратится в антикварную лавку.

Если винтажная вещь всего одна, её можно выделить с помощью подсветки или зонирования. Это покажет, насколько хозяева дорожат этим предметом и подчеркнет его роль смыслового центра комнаты.

Способ второй
Современная отделка тоже маскируется под старину. Например, искусственно состаренные фасады вполне современной мебели, колонны, покрытые поталью и т. д. Такой вариант подойдёт, если антиквариата или просто предметов с историей в квартире много и выделить какую-то одну деталь не получается.

В таком случае стоит использовать отделку, которую мы описывали в статье про шебби-шик — обои, имитирующие потрескавшуюся штукатурку, ламинат, похожий на состаренное дерево, декоративную штукатурку под старину и т. д.

Получится полностью винтажная комната, выдержанная в едином стиле.

Способ третий
Оформить интерьер комнаты в стиле одной эпохи. Если вам нравится эклектика начала ХХ века, романтическое рококо XVIII века или изысканный шарм 50-х — подбирайте предметы именно этого времени. Пусть их будет немного, две-три вещи, но зато собраны в соответствии с выбранной стилистикой.

Нельзя смешивать ретро-предметы из разных эпох. Например, если у вас осталось кресло а-ля 60-е, его нельзя ставить рядом с диваном в стиле французских королей. Такое смешение эпох будет выглядеть, по меньшей мере, безвкусно. В таком случае лучше, если антикварные вещи будут соседствовать с современными.

Способ четвёртый
Придерживаться правильной цветовой гаммы. Оформляя интерьер, в котором соединяются современные и винтажные вещи, лучше предпочесть светлые тона: от белого и нежно-розового до очень светлых оттенков голубого, сиреневого и зелёного в сочетании со светло-серым цветом.

Если старинный предмет мебели выполнен из тёмного дерева, он обязательно должен быть установлен на фоне светлой стены или рядом с мягким комплектом с нейтральной, однотонной обивкой. Можно сыграть на контрасте, например, установить ретро-кресло с темно-красной или насыщенно-синей обивкой около более светлого дивана или стены. Это подчеркнет элитарность данного предмета.

Способ пятый
Этот способ можно описать буквально одной фразой: старой вещи — новую жизнь. Обновляем фасады старой мебели, перекрашиваем, вскрываем лаком, покупаем новые ручки и другую фурнитуру, перетягиваем диван или кресло, то есть приводим в порядок.

Придётся приобрести новую ткань для обивки, скорее всего, воспользоваться услугами специалистов. Самой сложной и дорогостоящей окажется реставрация сложных столярных изделий с резьбой, но результат того стоит, поверьте. После такой реставрации уже никто не скажет — «зачем вам эта рухлядь».

В целом, внося в современный интерьер ретро-детали, главное, не превращать квартиру или дом в склад. Подумайте, насколько дорог вам тот или иной предмет. Зачастую владельцы дома не выбрасывают вещи, которые достались от предков, только из-за чувства вины, сохраняя наследие и преемственность поколений, хотя на самом деле никакой любви к старинной лампе не испытывают. Касается это правило и увлеченных коллекционеров, обожающих скупать массу безделушек на блошиных рынках. Избегайте музейности, ваш интерьер, в котором соединились современность и винтаж, должен быть в первую очередь уютным.