Спальня в стиле прованс: советы по оформлению

Когда суета большого города с его пафосом и невероятной стремительностью надоедает, хочется укрыться от повседневности в уютном и немного наивном жилье, в котором все пронизано умиротворенностью. Таким местом может стать дом в стиле прованс, или одна из его комнат, например, та, в которой начинается и заканчивается каждый день – ваша спальня.

Выбирая стиль прованс для оформления спальни, необходимо следовать некоторым правилам, создания действительно характерного интерьера.

Отсутствие контрастов
Обустраивая спальню в стиле прованс, не рекомендуется использовать слишком яркие цвета или агрессивные материалы. А если речь идет о стиле прованс, это правило является почти основополагающим для удачного оформления: никаких внезапных сочетаний в интерьере спальни быть не должно, только нейтральные гармоничные оттенки и фактуры.

Скажите «нет» искусственности
Стиль прованс не терпит ничего, изготовленного искусственным путем, особенно, если это материалы для мебели. Ведь, если обратится к истокам, было бы странно увидеть в о французском деревенском доме пластиковые стулья или обивку из полиэстера.

Спальня должна быть светлой
Мы говорим не только об обязательном наличии окон, но и соответствующем освещении в сумеречное время. В помещении следует предусмотреть несколько источников света, в том числе, основного и декоративного.

Декор – душа стиля
Не достаточно лишь правильно обставить спальню и использовать нужные материалы в облицовке. В итоге, Прованс будет чувствоваться в ней только наполовину, но для завершенного образа нужно нечто большее, то, что раскроет всю уникальность необычного стиля — это декоративное убранство.

Как воссоздать стиль прованс в спальне
Натуральные материалы
Чтобы понять, с чего начинается Прованс, следует в воображении нарисовать благодатный край, наполненный первозданной прелестью деревенских пейзажей Франции. Нужно представить милые, уютные домики, стены которых едва оштукатурены, потолки украшены деревянными балками, и везде такие же натуральные полы.

Следовательно, при оформлении интерьера спальни в стиле прованс, нужно использовать натуральное, лишь немного обработанное дерево (возможно, окрашенное одним слоем краски):

• для напольного покрытия настоящий дощатый настил, ламинат;
• для потолочного декора — балки, кассетный потолок;
• в изделиях мебели шкафы, комоды, пуфы и кресла, кровати, туалетные столики из натурального дерева;
• на стенах деревянные панели, украшение изголовья кровати.

В классическом варианте стены облицованы лишь грубой штукатуркой, сквозь которую была видна каменная кладка. Сегодня можно оформить стены менее радикально, оклеивая их нейтральными рельефными обоями или с едва заметным цветочным узором в тон.

Камень или керамическая плитка также являются свидетельством присутствия стиля прованс. В спальне с их помощью можно облицевать пол (или его часть), стены, оконные или дверные проемы. А вот металл может быть применен в качестве легких кованых элементов мебели, фурнитуры (дверные ручки и петли, замки) или декора.

Пастельная гамма
Как было сказано выше, спальня в стиле прованс – это размеренность, тепло и уют, а возможны они в комнате, где ничего не раздражает взгляд: ни форма, ни цвет.

Итак, чтобы воплотить черты стиля в помещении спальни, необходимо выбрать:

• молочный, бежевый (песочный), бледно – желтый, кофе с молоком для стен;
• белый или цвет яичной скорлупы для потолка;
• светло-серый, древесный для пола;
• пастельные оттенки (голубой, фисташковый, лавандовый, светло –лимонный, салатный, пшеничный) для обивки мебели, и текстиля.

Изящная мебель
Мебели для спальни в одноименном стиле отводится значительное внимание, и здесь она должна быть деревянной с резными элементами, или с утонченными коваными акцентами в виде витиеватого изголовья кровати и ножек.

Силуэты мебели следует выбирать простых прямоугольных форм. Если в спальне устанавливаются шкафы, то они, чаще всего, деревянные (или из МДФ) с филенчатыми створками дверей, аккуратными ручками. Примечательно, что мебель для хранения в стиле прованс приподнимается на опорные ножки и окрашивается светлым (белым, кремовым) оттенком краски, с последующим нанесением декоративных слоев патины, ради характерного эффекта «состаренности».

Кровать – это центральный объект в интерьере спальни, а изящное резное изголовье, и такое же изножье, являются ее визитными карточками. Вокруг спального ложа размещают остальную мебель:

• тумбы, обязательны в комплекте с кроватью;
• туалетный столик у противоположной стены или около окна – заветный объект для спальни любой женщины;
• комод, также с характерной фактурой, украшенной в декоративной технике декупажа.

Открытость для дневного света
Отличительной чертой интерьера в стиле прованс для любого помещения является легкость и зрительная невесомость. Отчасти, это заслуга используемой повсеместно нейтральной цветовой гаммы, которая несколько «расширяет» пространство. В то же время, сложно представить это же помещение с плотными, глухо задвинутыми шторами на окнах.

Поэтому, спальня в стиле прованс обязана быть максимально освещенной, а окна – с легкими, почти прозрачными занавесками из натуральных тканей (хлопок, лен, ситец, батист).

Бывает так, что окна и не завешивают вовсе, но вы, скорее всего, живете в городе, возможно в многоэтажном доме по соседству с таким же зданием. Соответственно, лучше по традиции украсить проем пусть не плотными, но все же шторами с нежным цветочным узором или рисунком «горошек».

Обилие декоративных вещей
Область, в которой можно дать волю собственной фантазии на тему стиля прованс в спальне, — это декор. Он ни в коем случае не должен звучать слишком напористо, скорее, умеренно, зато с отсутствием необходимых вещиц комната рискует стать скучной и даже пустой.

Текстиль
Используйте натуральные, приятные на ощупь материалы, которые можно было бы встретить в небольшом загородном доме в деревне: муслин, хлопок, ситец, лен, шерсть. А вот шелк, бархат и мех совершенно не подходят для декорирования спальни в подобном стиле.

Используйте разнообразные покрывала с мелкой стежкой и растительным орнаментом для кроватей; наволочки с рюшами и вышивкой для подушек; простые чехлы из льна для стульев и кресел; салфетки в технике макраме или вышитые крестиком тоже подойдут для украшения столешниц комодов и тумб.

Керамика
Столики, прикроватные тумбы, псевдо камины и прочие поверхности можно украсить изящными фаянсовыми статуэтками, подсвечниками и вазами с живыми цветами.

Освещение
Основной источник света в такой необыкновенной спальне должен быть таким же необычным. Это может быть кованая люстра с лампами – свечами или тканевыми абажурами. Декоративный или рабочий свет следует установить в прикроватной зоне, в качестве настольных ламп. Выбирайте модели с выраженным деревенским звучанием (база из дерева, тканевый абажур с растительным орнаментом или рюшами), или стилизованный под стиль прованс (база из металла, абажур конусообразной формы из натуральной ткани).