Проект на выходные: как обновить спальню за два дня

Прежде, чем что-либо поменять в спальной комнате, остановитесь, и осознанно взвесьте следующие нюансы:
Возможности поверхности стен. Если их совсем недавно оклеивали обоями, следует оставить затею с окрашиванием. А вот выцветший рисунок как раз необходимо заменить, например, чистым красивым оттенком краски.

Количество и вес мебели. Зачастую, в спальне размещают совершенно не нужные громоздкие предметы. Подумайте, возможно, для значительного преображения, из комнаты всего лишь нужно убрать лишнее, в частности, старый тяжелый шкаф.
Времена года. С приходом холодного времени года можно утеплить спальню даже визуально, то есть, повесить плотные шторы, сменить легкий коврик большим мягким ковром, укрыть кровать покрывалом с длинным пушистым ворсом.
Ароматы. Используйте благовония в виде курящихся палочек, выбирая теплые душистые запахи: корицы, кофе, мандарина и гвоздики.

Сочетайте разные принты и фактуры текстиля
Простой, а главное, доступный способ изменения облика спальни — это новое постельное белье, стильное покрывало для кровати и несколько декоративных подушек.

У многих из вас, мы уверены, уже припасен подобный осеннее – зимний комплект, который убирается в шкаф до следующего сезона с приходом весны. Но если таких вещей нет, отправляйтесь в магазин тканей, чтобы выбрать небольшой отрез фетра или трикотажа для подушек, либо искусственного меха с животным принтом.

Когда времени на рукоделие нет катастрофически, рекомендуем посетить специализированные магазины, где продают декор для дома. Там вы найдете не просто красивый, а веселый дизайнерский текстиль — то, что нужно для осенней поры.

Будьте решительны: в текстиле отдавайте предпочтение не стандартным рисункам, геометрическим узорам и звериному окрасу.

От соприкосновения с мягкой теплой тканью, настроение улучшится, потому как, в мозг поступают сигналы о новизне ощущений, давая выход гормону удовольствия.

Украсьте стены броскими картинами
Сочные краски еще никому не испортили настроение, напротив, они способствуют его повышению. Декорировать спальню красочными панно – одно удовольствие, мы лишь советуем делать это аккуратно, думая о гармонии сочетаний цветов картины с основным окружением спальни.

Лучше всего чувствует себя такой декор, как украшение чистых нейтральных стен, не идущих в противовес с обилием ярких красок.

Возможно, раньше вы находились в замешательстве по поводу того, куда же определить абстрактное творчество знакомого художника. Но подобными вещами дизайнеры все чаще украшают самые дорогие интерьеры.

Совет: Большое красочное панно или расписной холст используйте, как необычное изголовье кровати, украшение ниши или стены, или просто напольный декор.

Задайте цвет
Многие из вас, так или иначе, отдают предпочтение нейтральным оттенкам в дизайне интерьера, полагая, что именно мягкая гамма уместна в такой комнате, как спальня. Не смеем не согласиться, но порой, все же, можно отойти от привычных рамок и попробовать что-нибудь более смелое, даже новаторское. Например, окрасить один из предметов мебели (тумбу, комод, кофейный столик, банкетку) в один из цветов радуги.

Кардинальным решением по смене облика спальни за два дня может стать локальное окрашивание стен. Вам понадобится одна или две небольших банки с краской, одна из стен и хорошее настроение, чтобы комната выглядела свежо и по-новому.

Ставка на белое
Если не знаете, как поступить, используйте белый: в текстиле, декоре, мебели. Известно же, что этот цвет может сочетаться с любым другим оттенком, делая комнату легкой, нарядной и всегда актуальной.

Повесьте белоснежный тюль, расставьте белые керамические вазы и статуэтки, постелите воздушное постельное белье. Все это, объединенное чистым цветом, поможет быстро освежить спальню и наполнить ее воздухом.

Невероятное впечатление производят вещи белого цвета, украшающие спальню, если контрастом для них служит темно – синий, шоколадный, винный оттенки стен и мебели.

Украшайте живыми цветами
Не подоконники, а комнату в целом, конечно, если в ней достаточно дневного света. Поставьте деревянное кашпо с древовидным растением на пол, украсьте прикроватный столик лимонным или кофейным деревцем, а если в спальне предусмотрены полки, можно расставить на них горшочки с декоративным перцем.

Живые растения будут выглядеть очень декоративно в помещении спальни, если подобрать подходящие для них емкости. При выборе, руководствуйтесь стилем комнаты, так, керамические горшки органично впишутся в интерьер спальни в стиле прованс, а металлические ведерки с растениями украсят современную, не слишком вычурную спальню.

Смените обои
Речь идет не о полной замене существующих обоев, а о частичном обновлении, так называемом, порционном применении на выбранном участке. Действуйте оригинально, используйте обои с необычным растительный узором, птицами или животными, густым геометрическим орнаментом. Именно эти мотивы уже несколько сезонов являются самыми популярными в дизайне обоев. При этом, совсем не обязательно посещать дорогие салоны, чтобы приобрести заветный рулон. Отправляйтесь в строительный гипермаркет, чтобы по доступной цене купить достойный аналог.

Если действовать умело, можно потратить один день на то, чтобы оклеить нужную стену (проем, нишу, панель), и еще один, чтобы она хорошенько просохла.

Обыграйте свет. Мастер-класс
Проще всего, без сомнений, купить новый светильник, или несколько, в зависимости от того, какое количество и качество света в спальне вам необходимо. Но покупка достойной люстры, торшера или пары декоративных ламп вполне может оказаться очень затратной. Поэтому, стоит задуматься о том, чтобы собственными руками создать новый оригинальный светильник из устаревшей модели, используя подручные материалы.

Предлагаем вашему вниманию мастер класс по обновлению настольной лампы, используя необычный древесину бальсы.

К слову, бальса – дерево, произрастающее в Южной Америке, в сухом виде очень мягкое и легкое. Необыкновенные свойства этого вида древесины ценились еще с древности, а сейчас ее используют, в частности, для изготовления качественных досок для серфинга и ракеток для настольного тенниса. Кроме этого, из бальсы производят спасательное водное оборудование, и применяют в макетировании и декоре.