Материалы для строительства и обустройства беседки

При решении построить беседку на своем участке важно определиться с конструкцией и материалами для ее возведения. Это могут быть разнообразные решения, выполненные из дерева, металла, пластика, камня, кирпича или кованых элементов. Здесь все зависит от вкуса, пожеланий и дизайнерских предпочтений. Но в погоне за изысками нельзя забывать о комфорте тех, кто будет пользоваться беседкой. Необходимо заранее заложить в проект «мягкие окна», которые защитят от невзгод и сделают постройку излюбленным местом отдыха.

Материалы для строительства и обустройства беседки

Особенности мягких окон

Основное предназначение этих окон или так называемых ПВХ штор – защита открытых построек от дождливой или ветреной погоды, шума и насекомых. Согласитесь, ведь очень неприятно сидеть в беседке, когда тебя и твоих близких людей атакуют насекомые или заливает дождь. Именно ПВХ шторы для беседок с легкостью решают данную проблему. К тому же они не только защищают, но и подчеркивают особенности сооружения благодаря их прозрачности.

Использование таких окон дает возможность отдыхать в беседке практически круглый год. Они сберегают тепло, благодаря чему можно установить обогреватель и быстро обогреть помещение до комфортной температуры. Если Вы даже не будете пользоваться беседкой в зимний период, то ПВХ окна отлично защитят мебель и отделку помещения от воздействия снега.

ПВХ шторы для беседки защищают от непогоды

Среди других преимуществ ПВХ штор можно отметить:

  1. возможность быстрого снятия при необходимости;
  2. по прозрачности ПВХ пленка почти не уступает стеклу;
  3. экологическая безопасность окон;
  4. ПВХ полотно невозможно разбить, благодаря чему гарантируется безопасность детей;
  5. высокая прочность, пленку практически невозможно разорвать;
  6. удобство ухода — очистить пленку от загрязнений можно с помощью обычной воды или мыльного раствора;
  7. простота монтажа — все операции по установке мягких окон вполне можно выполнить самостоятельно;
  8. доступность цен — ПВХ полотно обойдется на порядок дешевле остекления беседки.

Выбор основного материала

Мягкие окна способны «облагородить» беседку из любого материала. Наиболее универсальным решением в этом случае является древесина. Она выделяется доступной стоимостью, отсутствием проблем в обработке и высокими эстетическими качествами. Благодаря этому из этого материала можно возвести привлекательную беседку даже без привлечения специалистов.

Использование древесины при строительстве беседки

Сложнее обстоят дела с материалами, такими как металл, камень или кованые элементы. Здесь потребуется использование специального оборудования, знаний и навыков. Но при наличии сварочного агрегата и умелых рук вполне можно соорудить беседку и из металла. Для создания изысканного стиля отлично подойдут кованые элементы. Их можно приобрести или соорудить при наличии кузницы.

Для строительства постройки из кирпича нужно будет позаботиться о создании фундамента. Без него строение не простоит долго. В качестве фундамента можно использовать монолитное либо ленточное основание. Внутреннюю часть можно оформить натуральным или декоративным камнем. Кровлю рекомендуется выполнить из мягкой кумароновой плитки либо керамочерепицы.