Какую угрозу несет аварийное дерево?

Аварийные деревья из-за ослабленного состояния представляют угрозу и опасность. Удаление аварийных деревьев должно выполняться профессиональными арбористами с использованием современных инструментов и техники. Эффективность мероприятия зависит от своевременности подхода и правильно подобранного метода. Привлечение промышленных альпинистов позволит быстро и безопасно избавиться от посадок в аварийном состоянии.

Какую угрозу несет аварийное дерево?

Находящееся на садовом или дачном участке аварийное растение несет угрозу и опасность как для имущества, так и для здоровья и жизни человека. Поэтому спиливание аварийных деревьев должно производиться вовремя и с соблюдением техники безопасности. Это связано с тем, что слабое, больное и сухостойное растение под порывами ветра, снегопадом или сильным ливнем может в любой момент упасть целиком или частично.

В этом момент падения дерево или кустарник может нанести серьезный ущерб постройкам, забору, парковочному месту, другим посадкам и т.д. Причем, если оно расположено близко к границам участка, то может и задеть имущество на территории соседей, что неизбежно приведет к конфликтам.

Признаки аварийных растений

Определить состояние деревьев и кустарников поможет внешний вид насаждений. Аварийные посадки – это зараженные, сухостойные, отжившие свой срок, старые растения. Они подвержены заражению вредителями из-за общей ослабленности.

К аварийным деревьям относятся:

  • Растения с повреждениями и дефектами на коре (дупла, отслоения, трещины и т.д.), сухостойными побегами, сухой и больной листвой
  • Зараженные насекомыми (короед, плодожорка, тля и т.д.), инфекционными заболеваниями, с распространением на коре лишайников, мха и грибка
  • Искривленные и критично наклоненные стволы

Даже если внешне дерево выглядит нормальным, профессиональный арборист определит наличие внутренних заболеваний. Диагностика состояния позволяет наиболее эффективно выбрать метод избавления от растения.

Способы удаления

Технология удаления деревьев в аварийном состоянии определяется в зависимости от размеров, состояния кроны и ствола, степени поврежденности и т.д.

Своевременный спил и сруб растений предохраняет другие посадки и постройки от неожиданных повреждений. Промышленные альпинисты выполняют вырубку целиком дерева, частичное спиливание или обрезку кроны в зависимости от состояния.

Валка целиком выполняется только при наличии достаточного пространства на участке. Завешивание и контролируемый спуск фрагментов – также эффективный метод удаления деревьев в аварийном состоянии.

Опытные арбористы выполняют процедуру аккуратно, соблюдая технику безопасности (со страховкой), с привлечением современной техники и инструментов. В их услуги входит вывоз мусора и порубочных остатков, уборка территории. При заказе процедуры по избавлению от аварийных посадок специалисты гарантируют сохранность имущества и других посадок, расположенных в непосредственной близости от подлежащего удалению дерева или кустарника.