Как оформить белую спальню в разных стилях

Несколько базовых советов по работе с белым цветом в спальне:
Белый цвет визуально увеличивает пространство, поэтому как нельзя лучше подойдет для маленьких помещений
Полностью белая спальня создает ощущение легкости и чистоты, в таком интерьере уютно и приятно находится длительное время
Белый цвет легко сочетать с любыми другими цветами и фактурными материалами

Обязательно вводите яркие пятна или же добавляйте другие светлые цвета, чтобы спальня не вызывала всем известных «больничных» ассоциаций
Если делаете абсолютно белый интерьер, вводите разные фактуры, чтобы комната не стала одним безликим белым пятном
Белый цвет и спальня в скандинавском стиле
Этот стиль идеально подходит для спальни в белом, так как вся его основа — белый цвет. Здесь его не будет много, просто добавьте разные фактуры и материалы: крашенный кирпич, состаренное дерево, паркетную доску натурального оттенка, стены окрашенные матовой краской, из тканей — лен, хлопок, вязанные крупной вязкой пледы и коврики.

Как правило, для скандинавского стиля характерен «холодный» белый цвет, когда в комнате нет «теплых» молочных и бежевых оттенков белого. Конечно, никто не отменял акцентные пятна, но они будут более лаконичные, чем в других стилях.

В комнате должны быть большие светлые окна, чтобы она»купалась» в свете и солнце.

Белый цвет и спальня в средиземноморском стиле
Средиземноморский — легкий воздушный морской стиль. Закрывая глаза, мы представляем дом с большими распахнутыми окнами, из которых порывами ветра выбивается белый струящийся тюль, все белым бело, но залито солнцем, и от того кажется золотистым — вот какой средиземноморский стиль.

Белая спальня в домике на море будет смотреться просто роскошно, сам воздух будет создавать нужное настроение. Но как же быть в обычной городской квартире, где тоже хочется иметь кусочек лета? Все не так сложно, максимум простоты в интерьере — белые стены и мебель, пол может быть также белым или из светлого дерева. В такой спальне главное — детали.

Выберите одну стену или пол, и обшейте грубой доской, выкрашенной в белый цвет, а еще лучше — с эффектом кракелюра (потрескавшаяся поверхность). Можете вводить светлый голубой цвет в аксессуарах, например — на постельном белье. Далее добавьте аксессуаров в морской тематике: большой сундук, старинные деревянные шкатулки, ракушки и морские звезды, кроме того, прекрасным украшением станет старинный комод или туалетный столик из старых досок.

Очень уместными будут балдахины из прозрачных тканей над кроватью, или драпировка потолка шифоном

Белый цвет и спальня в классическом стиле
Безусловным атрибутом классического стиля в интерьере являются роскошь и богатство интерьера, наличие большого количества аксессуаров и декора.

Поэтому интерьер по-прежнему красив и роскошен, но все в светлой гамме, и не обязательно в чисто белом цвете, здесь можно себе позволить цветовые вариации в светлой пастельной гамме: мятный, бежевый, кремовый, персиковый, розовый, нежно-зеленый.

Главное — придерживаться классической линии во всем: большая роскошная кровать, картины в богатых рамах, натуральные дорогие ткани — шелк, атлас, бархат.

Белый цвет и спальня в стили минимализм
Минимализм так же, как и скандинавский стиль, прекрасно вписывается в концепцию спальни — простые прямые линии и чистые цвета.

Добавьте аксессуары и декор в контрастной гамме, чтобы подчеркнуть красоту и лаконичность форм.
Белая спальня в минимализме выглядит еще более объемной и воздушной, так как здесь царит простота и лаконичность. Нелишним в такой спальне будет и большое количество источников света — благодаря простоте форм, вся спальня станет фоном для игры световых бликов. То тут, то там будут появляться теплые цветовые акценты в визуально «холодном» интерьере.

Белый цвет и спальня в стиле прованс
Этот стиль очень милый и нежный, а почти все его атрибуты — кружева, рюши, бантики, вышивка, плетеная мебель, как раз лучше всего смотрятся в белом цвете, поэтому он как нельзя лучше подходит для белой спальни.

Не бойтесь большого количества белого — пусть будет белым бело. Так как за счет разной фактуры: кружева, шелка, вязки, все белые элементы декора будут смотреться по-разному.
Поставьте огромную кровать с периной, застелите вязанным покрывалом, положите на нее побольше белых подушек, поставьте настольные лампы с милыми абажурами на прикроватных тумбах — и основа готова. Далее добавляйте декор — нежнейший тюль, светлые рамочки для фотографий, свечи и живые цветы.

Белый цвет и спальня в стиле ар деко
Ар деко не изменяет себе — хрустальные люстры, фактурные обои с блеском, богатый декор, много света, но с одним нюансом — все это в светлой гамме. А смотрится не хуже, чем обычно — золото, серебро, черный, бордо, фиолетовый, алый. В этом стиле можете быть смелее с цветовыми акцентами — так как создать чисто белое помещение в ар деко очень сложно, это требует безупречного вкуса и чувства меры, чтобы подобрать все предметы под стать друг другу.

Если же вы уверенны в своем выборе белых вещей, можете сочетать между собой фактуры — матовые и глянцевый, в белом цвете это выглядит очень стильно.