Как и где применить полки в спальне

Спальня для многих из нас является универсальной комнатой, нередко совмещенной с кабинетом или гостиной. А поэтому, размещение в ней полок имеет определенное значение, ведь на них так удобно хранить книги, красивые вазы, изящные статуэтки. Но даже, если спальня просторная, и необходимости в экономии площади нет, мы все-таки ищем разные интересные способы оформления стен. В нашей статье вы узнаете о различных видах и конструкциях полок и о том, как их применить в спальне.

Подвесные полки
Самый традиционный и понятный способ размещения полок – это подвешивание их непосредственно к стене. И, в зависимости от функционального назначения этих объектов, можно установить их над кроватью, на противоположной от нее стене, над письменным или туалетным столиком, или в любом другом наиболее удобном для вас месте.

По своей конструкции настенные полки также могут быть довольно разнообразными. Например, одинарные экземпляры строгой или фигурной формы можно использовать в одиночном исполнении, или же размещать друг над другом сразу несколько.

Расстояние между подвесными полками вы определяете самостоятельно, руководствуясь высотой и размером предметов, которые потом будут украшать конструкцию.
Если комната небольшая, следует подумать о том, не будет ли полка, установленная в той или иной части спальни, мешать свободному передвижению. Также, нужно тщательно проверить прочность креплений, особенно когда полка находится над кроватью, и несет на себе тяжесть книг, рамок и других мелочей.

Если вы собираетесь разместить на подвесной полке книги или другие тяжелые предметы, стоит задуматься о качестве материала, из которого она изготовлена. Выбирайте натуральное дерево без трещин или металлический каркас. К тому же, рекомендуем вешать полки на несущей, или выполненной из прочных материалов стене.

Высота полки, установленной над кроватью, должна быть комфортной, поэтому идеально, когда она установлена на расстоянии 20-30 см над головой сидящего на кровати человека.

Этажерки
Данный вид полок очень удобный в использовании для любой комнаты, так как этажерки легкие и мобильные, а значит, в нужное время их без особого труда можно переместить в другую часть помещения.

В малогабаритных спальнях наиболее уместно использование именно этажерок, поскольку сообразно размерам комнаты они могут быть весьма компактными, содержа все необходимое для чтения или рукоделия.

Стоит упомянуть о таких необычных видах полок, как этажерка-перегородка и этажерка, опоры которой прислоняют к стене. Эти декоративные этажерки-перегородки помогут в задаче зонирования спальни и ее функциональном оформлении.

Мест для размещения этажерки в спальне много, они могут быть установлены в зонах возле кровати, в изножье, у любой из стен комнаты.

Полки в нишах
Ниши уже давно стали классикой интерьера, а благодаря разнообразию форм и размеров, они смогут быть изюминкой комнаты. Круглые и прямоугольные, узкие и широкие, менее и более утопленные в стену, ниши – отличное место для размещения полок в спальне.

Ниша может быть выполнена в виде встроенного шкафа с открытыми полками и закрытыми секциями.

Определить место для ниши в спальне следует на этапе проектирования или перепланировки, так как это требует соблюдения некоторых расчетов и создания специальных конструкций. Удачной областью для ниш может быть прикроватная зона, промежуток между окнами или же противоположная кровати стена.

Стеллажи
Данный вид конструкции полок больше подходит для просторных спален, ведь стеллажи занимают немалую часть стены или даже всю ее площадь.

Стеллаж – это открытый неглубокий шкаф, высота которого — от середины стены до потолка. По конструкции он может быть модульный (то есть, состоящий из нескольких отсеков) и сплошной. Стеллаж, к тому же, либо устанавливают вплотную к стене, либо монтируют к ее поверхности.

С помощью стеллажа можно сформировать пcевдонишу вокруг кровати. Для этого, полки устанавливаются вертикально и горизонтально над изголовьем, формируя собой букву «П»

Оформление зоны у окна
Красиво и очень функционально — применить полки в спальне можно с помощью конструкции, обрамляющей область вокруг окна. И если комната является и местом для работы с полноценным письменным столом и удобным креслом, то множество полок в самой светлой зоне сформируют так называемый мини-кабинет.

В традиционной спальне с большой площадью, можно оформить дополнительную зону отдыха с мягкой скамьей и встроенными стеллажами по бокам. На их полках удобно разместить книги, журналы или же все необходимое для вашего хобби.

Опираясь на вышеописанные рекомендации по размещению полок в спальне, можно сделать ее не только уютнее и функциональнее, но и использовать каждый метр площади с максимальной пользой. Советуем вам воспользоваться этой возможностью!