Где хранить зимние вещи в спальне

Настало время спрятать все тёплые вещи до следующей осени и зимы. Но куда спрятать все зимние вещи, так, чтобы они сохранили свой внешний вид и при этом не мешали летним? К вашему вниманию подборка идей, о том, как и где лучше хранить зимние вещи в тёплое время года в вашей спальне.

Гардеробные и кладовые
Эти традиционные комнаты для хранения всем нам хорошо известны. С единственной поправкой — не все квартиры располагаю гардеробными. Но, кладовки есть практически в каждой квартире, и вы с легкостью можете превратить ее в небольшую гардеробную. Главное — сделать верные расчеты по планировке полок.

Вы можете посмотреть нашу статью на тему «Как использовать стеллаж в интерьере», где описаны оптимальные размеры конструкции для встроенных стеллажей.

Где же лучше всего хранить зимние вещи в гардеробной? Конечно же на верхних полках и антресолях, в закрытых ящиках, которые находятся на верхнем уровне. То есть в любых дальних местах гардеробной. Для лучшей сохранности, поместите вещи в пластиковые и картонные боксы, и не забудьте о мешочках с лавандой от моли. Так же очень удобный вакуумные пакеты, воздух из которых, вытягивается пылесосом — в таком случае вы здорово сэкономите место, ведь в таком пакете вещи уменьшаются в объеме в 2-3 раза.

Используя все эти емкости, разложите в них вещи, и запрячьте подальше. Верхнюю одежду нужно предварительно почистить в химчистке, чтобы осенью не иметь с этим никаких проблем. Разместите зимние вещи так, чтобы условно «средний» ряд был свободен для весенних вещей. Таким образом вы не будете постоянно натыкаться на ненужные теплые вещи, а они в свою очередь дождутся следующего сезона в наилучшем виде.

Шкафы
Пожалуй, самый традиционный и хорошо нам знакомый хранитель вещей. Порою, правильно спроектированный шкаф может быть удобнее,чем гардеробная. Если у вас есть целая стена выделенная для шкафа, вы можете полностью занять ее полками от одной стены до другой, и до самого потолка. В таком случае у вас будет море полок для зимних вещей. Мы предлагаем разместить их так же на верхних полках в различных коробках или закрывающихся пакетах. Принцип таков же, как и в гардеробных.

Комоды и сундуки
Сундуки являются универсальной мебелью, так как вещи хранятся внутри, а столешница может играть разные роли — полка для декора, лава для сидения, и т.д. Еще одним преимуществом комодов и сундуков является тот факт, что они все время на виду, но в тоже время постоянно не используются. То есть, в них с давних давен хранили приданное невесты, наследство детям, подарки на будущие праздники. Этот тип мебели располагает к длительному хранению вещей. А значит, вы с легкостью можете разместить там свой зимний гардероб.

Верхнюю полку в комоде можно оставить под белье, например, а остальные занять свитерами и кофтами. Если же вам не очень нравится внешний вид сундука, можете накрыть его скатертью или покрывалом, и тогда его вообще не будет видно.

«Капитанская» кровать с выдвижными ящиками
Капитанская кровать (анг. captain’s bed или cabin bed) — это кровать с дополнительной платформой, в которой встроены выдвижные ящики в два, а иногда и в три, ряда. Такая кровать, зачастую, немного выше обычных кроватей и предоставляет дополнительное место для хранения вещей. Капитанская кровать — идеальное решение для экономии места, в ней можно хранить постельное бельё, детские игрушки, книги и одежду.

Место для хранения в кроватях с подъемным механизмом
Наши постоянные читатели знают, что хранить внутри кровати одежду, в которой ходите по улице, противоречит правилам феншуй. Но для тех, кто не беспокоится о влиянии таких вещей, ящики в кровати могут стать прекрасным подспорьем для зимних курток и свитеров. Конечно же, ящики проектируются вместе с кроватью, после ее установки, что-либо менять уже нет смысла.

Если же вы все-таки переживете за феншуй вашей спальни, мы советуем разместить в этих ящиках теплые зимние одеяла и пледы, и снова вам пригодятся вакуумные пакеты для хранения вещей, так как они здорово уменьшат объем этих вещей.

Контейнеры для хранения зимних вещей
На фото ниже, мы предлагаем вам несколько вариантов емкостей по хранению вещей. Они могут быть размещены в гардеробных, шкафах, а могут быть самостоятельными единицами.

Картонные коробки с крышками с очень оригинальным решением — на каждую коробку крепится фото с содержимым. Это очень удобно, когда у вас много одинаковых коробок, таки образом вам не придется пересматривать их все, если понадобится какая-то вещь.

Удачная идея, когда небольшой столик превращен в хранилище для коробок. С эстетической точки зрения — красиво, и с утилитарной — удобно, так как свободное место не пустует, и вещи всегда под рукой.

Многофункциональные пластиковые боксы. Могут размещаться где угодно, даже прятаться под кровать и диван.

Вакуумная упаковка вещей. На этом фото вы видите, в сколько раз вещи уменьшаются с помощью откачки воздуха. Очевидная экономия места.