Где и как обустроить туалетный столик в спальне

Сегодня у нас интересная «женская» тема — туалетный столик в спальне. Уже несколько столетий это неотъемлемая часть любой спальни, где обитает женщина. Раньше этот столик служил только для умывания, на нем стояла чаша и кувшин с водой. Позже сферы его применения расширялись, за ним стали делать прически, когда появилась косметика — накладывали макияж. Сегодня же это особое для женщины место в доме — ее личный уголок, место для уединения.

За туалетным столиком можно ухаживать за лицом и волосами, делать маникюр, макияж, прически, читать любимые книги, работать за ноутбуком или заниматься своим хобби. В нашей статье мы расскажем как разместить туалетные столик в интерьере как маленькой, так и большой спален так, чтобы он гармонично вписался в общий стиль комнаты.

Туалетный столик в маленькой спальне
В условиях экономии места, качество и удобство все-равно не должны страдать. Поэтому главный совет для обладателей маленькой спальни — повесьте зеркало на стену и оставьте на столе только самое необходимое. Все остальные вещи уберите в ящики, или же в комод.

Не нужно забывать и о стилистической совместимости с другой мебелью в спальне. Что толку от удобного, но некрасивого или неподходящего к спальне столика?

Туалетный столик вместо прикроватной тумбы
Для экономия места в небольшой спальни воспользуйтесь этим нехитрым советом — с одной стороны кровати (там, где спит женщина) вместо прикроватной тумбы установите небольшой туалетный столик, поставьте небольшой стул и повесьте зеркало на стену. Такое решение «два в одном» сохранит ценное пространство и ничуть не уступит по функциональности полноценному будуару.

Столы и подвесные полки небольшого размера
Некоторым женщинам, которые не используют большое количество косметики или вещей в спальне, хватит всего несколько ящичков в самом столике. Это здорово облегчает задачу в выборе, так как маленьких красивых столиков гораздо больше на рынке, чем больших вместительных и по-прежнему красивых.

Пуфы и табуреты вместо кресел
Также хотелось бы отметить стульчики в маленькой спальне, — они должны быть маленькими, негромоздкими, а для экономии места — задвигающимися под столик. Интересно смотрятся прозрачные стулья из пластика, или же стул-каркас, тогда он становится практически незаметным. Конечно же,для сидения удобней будет стул со спинкой, но если вы не собираетесь проводить много времени за столиком, подойдет и небольшой пуф или табуретка без спинки, тогда экономия места будет еще заметнее — можно будет полностью спрятать под стол.

Место в углу или у стены
Идеальное место для столика — у окна, так как там больше всего естественного света. Хотя позиция — боком к окну — не очень удобна для нанесения макияжа, с большим светлым окном эта проблема отпадает сама собой, так как всегда можно повернуться к окну, а не идти к нему. В помещениях небольшого размера правильнее всего будет использовать «мертвые» зоны, как-то угол стен или угол окна и стены, которые не заняты другой мебелью и не препятствуют свободному проходу.

Освещение
Безусловно естественный свет очень важен для спальни, но в вечернее время должно быть достаточно и искусственного света. Основным источником является люстра на потолке, а на туалетном столике разметите небольшую настольную лампу, напольный светильник или несколько настенных бра. Все источники света небольшие, незаметные, которые не занимают много места и не вносят дисгармонию в интерьер. Главное, чтобы свет был умеренно мягким — не раздражал яркостью и не заставлял щуриться при нанесении макияжа. Если же хозяйка спальни любит делать процедуры по уходу за собой или маникюр, пригодится одна более мощная мобильная лампа, которую можно переставить и отрегулировать свет по необходимости.

Настенное зеркало
С помощью большого зеркала на стене у столика можно визуально расширить комнату, эффект от зеркала станет еще значительнее, если его повесить напротив окна. Также не стоит упускать из виду стул или кресло у туалетного столика, он обязательно должен быть удобным для длительного сидения, хорошо поддерживать поясницу и иметь удобное сидение.

Туалетный столик в большой спальне
Поговорив о миниатюрных столиках, перейдем к противоположному — столы для больших спален. Это очень удобно и приятно — иметь множество ящичков, шкафчиков, все разложено по полочкам, у всего есть место и все под рукой. Когда площадь позволяет, можно смело выбирать любой стол по дизайну, форме и удобству.

Стол у окна
Редкое сочетание — большая спальня, и столик у огромного окна. Хозяйка такой комнаты — просто счастливица. За этим столом очень удобно приводить себя в порядок утром или готовясь ко сну, да и просто можно посидеть и насладиться видом из окна — тоже очень приятно.

Хорошее освещение
Касательно искусственного света, в большой спальне можно не ограничиваться размерами настольной лампы. Вы можете позволить себе роскошный светильник или большой торшер, а может и вовсе кованную лампу, здесь это уместно. Выберите несколько красивых настольных ламп, напольный светильник с большим абажуром. Если ваш столик соединен с другой каркасной мебелью в комнате, сделайте побольше встроенных светильников, которые точечно будут давать много света.

Большое зеркало
Чем больше зеркало напротив окна, тем больше увеличивается пространство. Если окно на всю стену «смотрит» на зеркало размером со всю стену, пространство сливается в одно, и уже нет грани между стенами и потолком, комната становится действительно «бездонной».

Посадочное место
В большой спальне можно позволить себе роскошное кресло, стул, кушетку или даже диван, можно даже поставить дополнительную табуреточку для ног — места хватит для всего. Здесь уже не нужно думать о том, что стульчик не войдет под стол и будет мешать на проходе. Кресло может иметь большие массивные ножики и крупные подлокотники для большего удобства. Часто в больших спальнях туалетные столики стоят в стороне от кровати, а то и вовсе находятся за небольшой перегородкой или ширмой, которая создает эффект большей приватности и уединения. Действительно по-царски смотрится большой стол с кушеткой.

Трюмо
Классика будуаров — тройное зеркало — трюмо. Они известны еще с тех времен, когда у женщин были отдельные комнаты. Это очень удобно, можно рассмотреть себя со всех сторон. Лучше всего, когда трюмо имеет высоту 70-100 см., тогда можно рассмотреть себя еще и в полный рост. Но, как правило, такие высокие зеркала ставят в гардеробных, а не в спальнях.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что туалетный столик — это не просто личное место каждой дамы, это еще и важный атрибут спальни. Благодаря своему дизайну и форм он может стать настоящим украшением интерьера.

Помните, что возле столика должно быть достаточно места для того, чтобы можно было без особых усилий отодвинуть стульчик и свободно сесть за столик. Также для всех мелочей должно хватать места. Если столик очень мал и не имеет выдвижных ящиков, продумайте дополнительные полки или ящики в платяном шкафу.