Дизайн черно-белой спальни

В последнее время в дизайне спальни стали модными контрастные яркие цветовые комбинации: черно-красная гамма, желто-синяя, розово-фиолетовая, черно-белая. О последней мы поговорим более детально. Итак, если вы выбрали черно-белую гамму для спальни, есть несколько принципов, которых нужно придерживаться для создания стильной монохромной спальни:

Выберите ведущий цвет
В зависимости от размеров вашей комнаты, а также от ее размещения, то бишь, насколько комната освещается естественным светом, на каком этаже квартира, куда выходят окна, и нужно выбирать основной цвет. Чем темнее и меньше комната, тем светлее она должна быть, а значит преобладать в общей гамме будет белый. Стены, пол, потолок и большинство мебели будут белого цвета, а черный выступает акцентным цветом, который сможет выгодно подчеркнуть контрастность цветовой гаммы. Тот же принцип применим и к черному цвету — вы смело можете делать его основным в большой просторной и светлой комнате. При таких исходных данных спальня все-равно будет выглядеть светлой.

Создайте яркие акценты
Несмотря на то, что черно-белый интерьер — это эталон монохромности, яркие акценты лишними не будут. Это может быть текстильная отделка: шторы, подушки, постельное белье, различного рода декор — картины, фотографии в рамках, статуэтки и прочее. Главное — чувство меры, иначе можно переполнить спальню лишним количеством вещей, из-за которых идея черно-белого дуэта может быть утрачена.

Примените черно-белые принты на текстиле
Это очень простой, но стильный прием, с помощью которого вам легко удастся «поддержать» общее черно-белое настроение. Контрастные принты в восточном или барочном стиле смотрятся очень эффектно. А потому, нужно заранее определиться, где вы хотите их видеть. Черно-белые шторы, покрывало на кровать или обивка мягкой мебели — нужно выбрать что-то одно, ведь большое количество контрастов сильно нагружает визуальное восприятие. Для спальни это недопустимо, наоборот, нужно даже мелкими деталями создавать приятную расслабляющую обстановку.

Определитесь со стилем
Черно-белый цвет хорош в любом стиле. Это безусловно так, ведь это сочетание является классическим, а потому не устаревает и не надоедает никогда. Минимализм, контепорари или ар-деко — в любом из этих стилей вы сможете создать по истине роскошный интерьер.

Черно-белая отделка
Белый пол — и ваша спалья будет «парить». С помощью этого простого приема вы сможете здорово визуально увеличить вашу спальню. Достаточно просто выбрать белое напольное покрытие. Если же вы решите сделать всю отделку и стен, и потолка в белом цвете, тогда комната будет смотреться в разы объемнее и светлее. Даже несмотря на черную мебель или акценты. Наоборот, за счет такой вот игры контрастов, вы добъетесь нужного эффекта.

Проработайте освещение
Чорно-белая гамма требует особого освещения, особенно в той спальне, в которой основной цвет черный. Чтобы комната не производила давящее впечатление, нужно подумать об освещении. Позаботьтесь о больших окнах (если вы на этапе проектирования дома), достаточном количестве естественного света (если у вас красивый вид из окон квартиры — можно не завешивать окна) или искусственных источниках света. Большая люстра в общем стилистическом решении — это прекрасная альтернатива французским окнам, впрочем, как и наоборот.

Выберите правильный оттенок белого и черного
Помните, что черный имеет много оттенков, впрочем, как и белый, а потому можете взять этот прием на вооружение и смело им пользоваться. Отличная идея — берете цветовой спектр оттенков черного, и выбираете в разных оттенках все предметы интерьера, вплоть до самых мелочей. Это достаточно сложно, но эффект будет ошеломляющий. Все предметы в комнате создадут единую гармоничную мелодию.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать один вывод — черно-белой спальне быть! Этот тандем удивительно универсален и хорош в любом стиле. Ведь не зря легендарная Коко Шанель так любила это сочетание, черный и белый — это классика, которая никогда не стареет и не выходит из моды.