Выбор мебели для детской комнаты

Детская для ребенка – его мир, в котором он играет, развивается, обучается и отдыхает, поэтому мебель должна непросто соответствовать этому, но и всячески способствовать. Она, безусловно, должна обладать определенными характеристиками, быть безопасной, удобной, функциональной, износоустойчивой и, разумеется, подходить ребенку по возрастному критерию. Если он еще маленький, то лучше отказаться от легковоспламеняющихся и бьющихся предметов, а также от моделей мебели с острыми углами, чтобы свести до минимума возможность получения травм.

Место сна
Спальное место должно выбираться в полном соответствии с возрастом ребенка. Как правило, для подростков покупают взрослую полноценную кровать, а вот для малышей и младших школьников место сна может ассоциироваться с любимыми сказками или мультфильмами, поэтому лучше отдать предпочтение моделям, например, выполненным в виде машины или паровоза, здесь, главное, учитывать детские предпочтения.

Оптимальным будет использование двухъярусной кровати. В таком случае можно сэкономить пространство в комнате: на первом этаже будет находиться рабочее место или место для игр, а на втором – ребенок будет спать. Чтобы максимально порадовать малыша, нужно подключить фантазию и его интересы, тогда кровать будет иметь креативный вид. Не забывайте, что спальное место обязательно должна быть экологическим, безопасным и выполненным только из натуральных материалов, лучше всего из дерева.

Мебель для хранения вещей
Обязательным предметом в детской является шкаф. Его наличие приучит малыша к порядку с раннего возраста. Туда он будет складывать свою одежду. Нужно проследить, чтобы в выбранной модели абсолютно все ящики и дверцы открывались легко, а шкаф был разделен на секции. Также обязательным параметром его должны быть устойчивость и прочность. Можно разместить в детской комнате стеллаж, настенные полочки и комод. В них ребенок будет хранить игрушки, книги, диски и другие вещи.

Мебель для рабочей зоны
В детской должен быть обязательно оборудован рабочий уголок. Как правило, в нем размещается письменный стол, кресло и стул. Для того чтобы ребенка это место привлекало, можно обклеить стол или стену картинками с животными, буквами, цифрами.

Обустраивая данную зону нужно позаботиться о правильном освещении, так как от этого напрямую зависит здоровье глаз ребенка. При выборе стола и стула надо обратить внимание на их размеры, для того чтобы не испортить осанку малыша. Стул лучше предпочесть регулирующийся по высоте и со спинкой расположенной под углом, а также приветствуется в нем наличие подлокотников.

В статье описываются основные предметы мебели, которые обязательно должны присутствовать в детской комнате. Однако это не означает, что ими нужно ограничиваться. Если площадь позволяет, то наличие мебели можно значительно расширить, но ни в коем случае не забывать о безопасности и здоровье ребенка.