Выбор материала для пола кухни

Для выбора материала полового покрытия кухни, прежде всего, рассмотреть три основных вида покрытий, обладающих хорошими показателями и пользующихся спросом. К ним относят паркет, керамическую плитку и керамогранитную плитку, которую предлагает Центр Керамогранита

Паркет является достаточно дорогим покрытием для пола. Паркет ценится за натуральный внешний вид, придающий помещению комфортность, уют и надежность. При эксплуатации, паркет вполне оправдывает свою цену, он не требует особого ухода. Недостатком же является сложный процесс монтажа такого покрытия.

Керамическая плитка для пола — самый эффективный и оптимальный вариант напольного покрытия, идеально подходящего для кухни. По прочности она не имеет конкурентов и способна прослужить в течение многих десятков лет. Керамическая плитка имеет холодное покрытие, что является следствием излучения холода в зимнее время года. Выбирая этот типа напольного покрытия, стоит отдавать предпочтение менее скользким поверхностям.

Керамогранитная плитка в качестве напольного покрытия является практически аналогом керамической плитке. Они схожи по качеству и характеристикам. Современные технологии позволяют производить керамогрантиную плитку с превосходным внешним видом, имитирующим, например, поверхность из натурального камня.

Рассмотренные виды покрытий пола в настоящее время являются наиболее популярными. Однако еще стоит упомянуть такое покрытие для пола, как ламинат. Его все больше и больше людей использует в качестве покрытия пола на кухне. Это делать нежелательно по двум причинам. Во-первых, для ламината пагубно воздействие влаги, которой на кухне достаточно. Во-вторых, из-за недостаточной прочности, применение на кухне в качестве покрытия пола, снижает его срок эксплуатации.

Фасадная плитка
Рынок строительных материалов в последние годы активно развивается. За последние годы выросли объемы продаж строительного материала в сегменте материалов облицовки, в том числе и для облицовки фасадов. Все такие покрытия можно разделить на несколько видов. Наибольшим спросом в России пользуется плитка для облицовки фасадов. Одно из ее достоинств – это устойчивость к резким перепадам температур, влажности. Наиболее дорогой и элитной на сегодняшний день считается фасадная плитка из натурального природного камня, такого как гранит и мрамор.Причем большая часть такой фасадной плитки – это импорт из Европы. Однако в последние годы тенденция использования для отделки плитки из мрамора и гранита стремительно снижается, не столько из-за высоких цен, сколько из-за ее хрупкости.

Наилучшей альтернативой природному камню является плитка из керамогранита. Производители плитки утверждают, что срок ее эксплуатации может составить 100 лет. Впервые керамогранитную плитку выпустили в 60-х годах прошлого столетия в Италии. Но для российской строительной индустрии этот материал новый, поэтому чаще всего производители в наше стране выпускают плитку маленького формата – 30*30 см. Из-за маленьких размеров отечественная керамогранитная плитка не используется для облицовки фасадов, так как это значительно увеличит стоимость отделочных работ.

Хорошей альтернативой плитке из керамогранита является агломерат. Агломератные материалы имеют ряд преимуществ, даже при сравнении с природным камнем. Одним из преимуществ является тот факт, что в этом материале отсутствуют пустоты. Стоит отметить что, агломерат превосходно имитирует камень, но цена этого материала значительно ниже, цены природного камня. Но окончательный выбор каждый делает для себя сам.