Свойства сайдинга для цоколя

Практичный и доступный вариант защиты фасада от внешнего воздействия – фасадные панели. Цокольный сайдинг выпускают как российские бренды, так и зарубежные. Конструкции эффективно выполняют защитную, изолирующую и декоративную функции. Современная продукция недорого стоит, долго служит (более двух десятков лет) и неприхотлива в эксплуатации. Панели из пластика просто и оперативно монтируются.

Фасадные панели – разновидности и особенности

Сайдинг для облицовки фасада представляет собой прямоугольной формы панели средних размеров. Выполнены они, как правило, из прочного полимерного материала. Внешняя часть конструкций выполнена похожей на престижную кирпичную или каменную кладку. Расцветка и фактура может также повторять облик древесины. Цоколь Альта Профиль – любимый многими элемент при проведении отделочных работ. Современные изделия выполняются из безопасного для окружающей среды и человека сырья.

Панели для усиления прочности и долговечности имеют более толстые стенки по сравнению с обычным сайдингом, а также ребра жесткости. Это говорит об ударопрочности. Конструкции для облицовки фасада легкие, компактные, что упрощает доставку и установку. Кроме того, масса сайдинга избавляет от нагрузки на части фундамента дома.

Назначение сайдинга для обшивки фасада

Фасад дома, особенно цоколь, — наиболее подверженная разрушению от внешнего воздействия часть здания. Уязвимость необходимо минимизировать или вовсе устранить с помощью качественной обшивки. Цокольный сайдинг изолирует фасад от дождей, снега и града, талых вод, насекомых и микроорганизмов, солнца и ветра.

Свойства сайдинга для цоколя

Панели из ПВХ-сырья стабильны к нагреванию, морозоустойчивые, не деформируются от влаги и ультрафиолета.

Причем на солнце они даже не выгорают – насыщенность и яркость первоначального цвета сохраняется благодаря специальной технике окрашивания и составу красителей. Гигиеничность материала гарантирует отсутствие плесени, лишайника, мха, грибка на поверхности конструкций. При тепловом воздействии и разложении окружающая среда не загрязняется токсичными веществами.

Адаптированность к климатическим условиям России – важное качество продукции. Изделия выдерживают колебания погодных условий в разных регионах страны, чем завоевали популярность среди потребителей.

Декоративные решения

Внешняя отделка фасада – серьезная задача, ведь фасадные панели должны сочетать в себе, доступность, практичность и привлекательность. В каталогах лучших торговых марок представлены разные коллекции, отражающие красоту и уникальность минералов и горных пород, натурального дерева разных сортов, кладки из кирпича и других вариаций отделки.

Цокольный сайдинг имеет высокую степень декоративности. Производители совместно с дизайнерами разрабатывают специальные технологии окрашивания, чтобы добиться естественного оттенка и перехода цветов. При изготовлении продумывается форма и фактура, для искусной имитации и повтора облика престижных облицовочных материалов.