Строим бани из профилированного бруса

Многообразие современных строительных материалов заставляет нас весьма щепетильно подходит к их выбору, оценивая все преимущества и недостатки относительно определенного типа постройки. Даже для строительства деревянного дома уже необходимо выбирать наиболее оптимальный материал на древесной основе, ведь в наши дни появились абсолютно революционные, с точки зрения цены и качества, новинки, которые по своим техническим характеристикам значительно превосходят привычное для нас и используемое испокон веков бревно.

В числе последних, стоит обратить особое внимание на профилированный брус. Строительство с помощью этого материала превращается в настоящее удовольствие для строителей и восхищает своими результатами тех, кто планировал в результате этого мероприятия получить качественную и эстетически привлекательную деревянную постройку, будь то коттеджи, небольшие дачные домики или бани. Это достигается за счет преимуществ профилированного бруса, который предстает в виде уже готового строительного материала, которому придается соответствующая особенностям конечной конструкции форма и на который устанавливается система «шип-паз», позволяющая быстро и с высокой точностью собрать эту конструкцию.

Естественно, что в данном случае важное значение приобретает проектирование будущих строений, которое позволяет завершить последующий за ним процесс строительства в кратчайшие сроки. Строим ли мы огромные коттеджи или небольшие по своим размерам бани из профилированного бруса, результат будет один — качественная постройка, не требующая дополнительной отделки и радующая согревающим теплом в холода, приятной прохладой в жару, а также доставляющая минимум проблем в процессе своей эксплуатации.

Что качается строительства бани из профилированного бруса, то данный строительный материал как нельзя лучше подходит именно для этого типа постройки. Объясним почему. Дерево издавна считалось наилучшим вариантом для строительства бань, ведь особенности внутреннего микроклимата этого строения требовали от строительного материала, во-первых, низкую теплопроводность и, во-вторых, способность «дышать», дабы препятствовать образованию плесени и грибка. Так вот, профилированный брус сочетает в себе оба этих качества, причем превосходит по ним даже обычные бревна. Обусловлено это плотностью бруса, создаваемой в процессе его изготовления за счет воздействия высоким давлением.

Помимо этого, строения из профилированного бруса обладают достаточно малой для обустройства легкого фундамента массой, благодаря чему количество затраченных строительных материалов и времени, необходимых для возведения данной конструкции, сокращается в разы, по сравнению с обычным массивом дерева и, уж тем более, камнем или железобетоном.

Для строительства деревянных сооружений, будь то дома, коттеджи или бани, все чаще применяют профилированный брус. Этот строительный материал отличается высокой прочностью, надежностью, правильностью форм и легкостью своей установки, фактически, сводя работу строителей к сборке заранее подготовленной и доставленной к месту установки конструкции. Бани из профилированного бруса – это долговечные строения, которые отлично «держат» тепло, а также, благодаря природным свойствам древесины, обеспечивают поступление достаточного для предотвращения образования гнили, плесени и грибка количества кислорода. Возведение таких конструкций занимает дни, а вот эксплуатация – десятилетия!