Стекло в дизайне

Конструктивисты начали использовать стекло как строительный материал. Сначала это было увлечение идеей о создании нового жилья в будущем. Здания по форме напоминали лайнеры, плывущие в будущее. Таким образом, в строительные процессы внедрили новые конструкции и материалы: металлические каркасы, бетон, бетонные конструкции. А основное — это большие поверхности стекла. Наружу выводились коммуникации, которые были выкрашены в яркие цвета.

Рождалась эпоха нового стиля: функциональная конструктивная мебель, светлые стены, отсутствие декора. Преобладали открытые пространства, окна на всю стенку, мебель отсутствовала.

В 60-е годы вырос интерес к мебели геометрической формы, начали возвращаться к пластику и стеклу в интерьере. Стеклянные столики приобрели огромную популярность и прижились на десятки лет.

Древесину сочетали со стеклянными деталями, благодаря чему обстановка была насыщена простором и воздухом. Модные стали витражи из цветного стекла, которые актуальны и сегодня.

Стеклянный столик красиво смотрелся в римских дворцах, где вся мебель была мраморной. Сегодня такой столик на полукруглых ножках с античными формами несомненно красив.

Благодаря минимализму люди понимают красоту стеклянных граней с деревом и металлом. Так как украшения отсутствуют, то формы становятся только благороднее.

В стиле хай-тек прозрачными стали полы и потолки. Мебель как бы растворяется в воздушном пространстве.

Мебель современности стала совсем невидимой: прозрачные полки, книжные стеллажи. Кажется, что книги и компьютер висят в воздухе, а конструкцию совсем не видно. Детские рабочие столы тоже стали прозрачными и светлыми. Ребенок не порежется, потому что грани стекла сглажены.

Мебель из стекла присутствует везде: в спальне, на кухне, в ванной комнате. Таким образом, обстановка в доме просторная, наполнена воздухом и светом.