Перепланировка гостиной

Чтобы немного расширить площадь гостиной комнаты маленького размера, можно сделать перепланировку. Обычно, гостиную объединяют или с кухней, или с балконом. Для перепланировки часто требуется демонтаж одной или нескольких стен, так что предварительно этот вопрос нужно тщательно проработать (иначе, уберете несущую стену и станете виновником локального катаклизма). Более щадящий вариант – сквозные ниши, арки вместо дверных проемов.

В очень маленькой квартире расширить пространство можно за счет объединения кухни с гостиной или балкона с гостиной. Идеи интерьера могут быть самыми разными. Как сделать перепланировку? Надо снести перегородки, правильно подобрать цветовую гамму, мебель, технику и рационально все расставить.
Помните, что светлые тона визуально увеличивают площадь, а темные – уменьшают, но это не значит, что в светлой комнате нельзя поставить коричневый кожаный диван. Прежде чем из маленькой комнаты делать большую, взвесьте все «за» и «против». Несомненными преимуществами станут:

увеличение площади;
удобство перемещения;
красота и свежесть нового интерьера;
кухонное окно добавит света в комнате;
хозяйка, стоя на кухне, сможет общаться с домочадцами и гостями.
Есть и минусы у такой перепланировки:

запахи еды будут распространяться по гостиной, поэтому нужна очень мощная вытяжка;
хозяйке придется постоянно поддерживать кухню в идеальной чистоте, ведь немытая посуда и крошки на столе выглядят не эстетично.