На что обратить внимание при выборе розетки для дома

На первый взгляд может показаться, что розетка – это мелочь, которая ни на что не влияет. Тем не менее, от стабильной работы такого оборудования зависит наличие бесперебойного доступа к электрической сети. Если же устройство будет некачественным, то это может привести к короткому замыканию и преждевременной поломке дорогостоящих электроприборов. Так что если вы решили затеять ремонт в своем доме, стоит точно знать, какие розетки лучше всего приобрести.

Конструктивные особенности

Прежде всего, выбор конкретной розетки зависит от типа проводки в вашем доме. В этом случае, выделяют две разновидности таких устройств:

  • внутренние (подходят для большинства случае, тут проводка должна быть установлена скрыто, то есть идти в стене);
  • наружные. Подобное решение предназначено для проводки, установленной открытым способом. Розетка крепится прямо к стене, корпус торчит снаружи. Как правило, такое решение является временным, до окончательного завершения ремонта.

Наличие заземления

В том случае, если в вашем доме или квартире установили заземляющий контур, стоит брать евророзетку. К подобным приборам можно подключить нулевой защитный провод, что повышает безопасность их эксплуатации.

Что насчет бренда?

Важно также подбирать модели от проверенных производителей. Они станут гарантией длительной и надежной работы таких устройств. Достаточно неплохим вариантом являются розетки Schneider, но можно также покупать и товары от других известных брендов.

В любом случае, не стоит вестись на слишком низкую цену – вероятно, такая продукция не отличается повышенной долговечностью. Также стоит покупать товары в проверенных магазинах, у которых в наличие есть необходимая разрешительная документация. Кроме того, обратите внимание на гарантию – чем дольше она действует, тем выше вероятность того, что вы покупаете качественный товар.

Основные функциональные параметры

Тут стоит обратить внимание на:

  • допустимое напряжение (в бытовой сети оно достигает 220 В);
  • частоту сети (стандартная частота составляет 50 Гц);
  • рабочий ток (оптимальными считаются модели на 10-16 А);
  • параметр защиты корпуса (так как розетка используется в доме, то нет нужды в повышенной сопротивляемости механическим повреждениям и влаге).

Не стоит покупать модели с сильно завышенными показателями, так как вы просто переплатите. Правда, для ванной комнаты стоит взять более качественный вариант, так как там повышенная влажность.

Дизайн

Наконец, стоит сказать, что сейчас существует огромное количество различных моделей, которые сильно отличаются своим внешним видом. В результате, можно подобрать тот вариант, что подойдет вам по своей форме и цвету, в результате чего розетка гармонично впишется в интерьер помещения.