Мебель для детской комнаты в стиле прованс

Для детской мебели стиля прованс характерны плавность линий, изящные изгибы и резные детали, создающие нежный, романтичный интерьер, идеально подходящий для девочки. Основным цветом интерьера является белый либо очень светлые оттенки кремового, зеленого или лавандового. Фасады мебели декорированы флористическими рисунками, изображениями сказочных героев или милых зверушек.
Базовый набор мебели для детской комнаты обычно включает:

кровать;
комод;
шкаф;
стол;
стул.
Можно дополнить комплект стеллажом или навесными полками для хранения игрушек, книг и просто приятных мелочей. Для создания гармоничного интерьера желательно чтобы все предметы мебели были выполнены в одном стилевом и цветовом решении, с одинаковыми декоративными элементами.

Для интерьера стиля прованс мебель следует подбирать светлых цветов. Идеально подойдет белый и кремовый, а также очень светлые оттенки коричневого или зеленого. Можно декорировать фасады мебели флористическими рисунками, изображениями бабочек или разных зверушек, идеально подходящих для комнаты девочки.
Основным материалом мебели является натуральное дерево и металл. Кровать чаще всего выполнена из дерева, окрашенного белым цветом, характерного, впрочем, для всех предметов мебели этого стиля. Спинки у кроватей чаще всего высокие, с элементами резьбы. Органично впишется в интерьер стиля прованс кованая кровать, детали которой окрашены в очень светлые оттенки розового, голубого или белого цвета.

Шкаф с распашными филенчатыми или расписными дверями будет служить для хранения одежды, а также постельных принадлежностей. В комоде с выдвижными ящиками можно хранить предметы одежды и игрушки. Если хозяйка комнаты еще очень мала, в комод можно складывать многочисленные средства для ухода – подгузники, крема, лосьоны и салфетки.Рабочий стол со стулом также должны сочетаться с общей стилистикой комнаты. Они могут быть на прямых или изогнутых ножках, украшенные резными деталями или рисунками. Стул может быть с мягкой подушкой, выполненной из такого же текстиля, что и шторы, или, например, покрывало.

Мебельная фурнитура в провансе чаще всего металлическая, темного или коричневого цвета, с характерными признаками старины – вытертостями, сколами и царапинами.