Как сделать проём в несущей стене при перепланировке

Капитальный ремонт, если таковой задумался, может быть связан, как с простым обновлением каждой комнаты, так и с более сложными работами. Например, перепланировка квартиры.

К перепланировке помещения можно отнести, например, устройство нового проема в монолитной стене, который может выполняться как с чисто декоративной целью (в зависимости от задуманного нового дизайна квартиры), так и по причине неудобного расположения проходов между комнатами.

Делать проём в несущей стене в принципе не запрещается, но для таких действий требуется соблюдать некоторые нюансы.

Во-первых, потребуется согласованный и утвержденный проект раздела КМ (Конструкции металлические), в котором будут отражены расчеты по нагрузкам, схемы и чертежи, необходимые для производства работ.

Данная процедура не является стандартной бумажной волокитой. Объясняется это тем, что сделанный новый проём в несущей стене может привести к разрушению самого здания, а не только отдельной квартиры.
Несмотря на это, в строительной практике всё равно существуют два вида самодельных проёмов – утверждённый законом (узаконенный) и без утверждения соответствующего правового документа (неузаконенный).

Если перепланировка помещения была выполнена на законном основании, то это имеет ряд преимуществ: гарантируется безопасность, сделанный таким образом проём в стене точно не нанесёт зданию никакого ущерба.

Касательно неузаконенного проёма, сделанного в несущей стене, то сразу исключается этап с подписание соответствующих документов. Но впоследствии, если факт перепланировки будет установлен, то от узаконивания не избежать.

Кроме того, если самовольно выполненный проём будет нести угрозу жизни жильцам дома, то его придется заложить и вернуть на прежнее место с последующей выплатой штрафа. Становится очевидным, что вариант с узакониванием такого проекта значительно облегчит жизнь и в последующем ремонте проблем будет меньше.

Теперь, после согласования формальностей, можно приступить к строительным работам. Сделать проём можно, воспользовавшись услугами профессиональных строителей, или самостоятельно.

Для начала стена очищается (необходимо полностью удалить обои краску). Далее делается разметка, по которой будет делаться проём в стене. С одной стороны стенки это можно сделать карандашом. Чтобы разметка была симметрична по обе стороны – проделываются сквозные отверстия, и дальше по этим отверстиям на другой стороне стены выполняется такая же разметка.

Теперь необходимо определится с инструментами, которые потребуются в ходе непосредственных работ. Однозначно запрещается работать ударными инструментами, дабы не нанести вреда всей остальной стенке. Поэтому оптимальным вариантом выбора будет бетонорез с алмазным диском.

Целиком проём вырезать не получится, поэтому рекомендуется разделить его на несколько частей.

После того, как проём в стене будет сделан, необходимо для его укрепления сделать обвязку, которая изготовляется из арматуры (прутья), металлических уголков, пластин.