Дизайн проходной гостиной

В малогабаритных квартирах часто комната для отдыха проходная и в этом нет ничего страшного, если она используется только как гостиная. Главное, что внутри прямоугольного сквозного помещения. Подойдите ответственно к выбору стиля, правильно расставьте мебель, продумайте освещение, выберите мягкий текстиль и светлые тона, тогда ваша гостиная станет любимым местом отдыха для семьи и друзей.

В небольших квартирах гостиная обычно становится «проходным двором», особенно, если при ее обустройстве проводилась перепланировка (например, убирались стены). Поэтому оформляйте комнату так, чтобы в ней не было лишних вещей, и на проходе не стояли предметы, которые легко можно зацепить (уберите вазы династии Цинь в спальню, а любимую пальму переместите поближе к углу).В проходной гостиной может стать актуальной трансформирующаяся мебель, которая при необходимости собирается и занимает меньше места. Кроме того, одно из предназначений гостиной – прием гостей. А потому оформляйте ее в более выдержанном стиле, чем личную спальню.

Если на даче из узкого проходного помещения, где много дверей и низкие потолки надо сделать гостиную, то визуально вы можете расширить пространство за счет светлых штор, обоев, зеркал и минимального количества мебели.