Дизайн маленькой спальни: цвет, декор, планировка

Что-то давно мы не говорили про интерьер небольшой квартиры в общем и дизайн маленькой спальни в частности, а ведь это актуальный вопрос для многих читателей. Я уже посвящала небольшим спальням отдельную статью, сегодня же хочу продолжить эту тему и поделиться еще несколькими эффективными приемами по оформлению маленьких спален.

Кратко перечислю рекомендации прошлой статьи, а с примерами можно ознакомиться по ссылке.

1. Расхламление и грамотная организация хранения вещей

2. Встроенные шкафы и стеллажи, подвесные полки над кроватью

3. Шкафы от пола до потолка с зеркальными дверцами

4. Стены и потолок одного цвета

5. Низкая кровать

6. Подвесные светильники вместо настольных ламп и торшеров
Темные стены в маленькой спальне

Темный цвет стен – на самом деле очень эффективный, но недооцененный прием. Как правило люди боятся использовать насыщенные цвета в принципе, а уж для маленьких спален они считаются и вовсе неприемлемыми. А зря! В темном помещение скрадываются углы, и границы комнаты словно растворяются, при этом вы создаете удивительно уютную и камерную атмосферу, а что еще нужно в спальне?

Вы можете смело использовать для стен в спальне темно-серую, насыщенную синюю и коричневую гамму.
Контрастная стена

Если все же вы не решаетесь окрасить в темный цвет все стены, вы всегда можете выбрать одну стену, которая станет контрастной. Темная торцевая стена – прекрасный способ сделать шире длинную узкую комнату. Контрастная стена привнесет в интерьер спальни динамику и глубину.
В качестве контрастов могут также служить яркие обои и пестрые принты. Используйте их за кроватью, чтобы оживить интерьер.