Дизайн интерьера гостиной-спальни

Если квартира обделена не только пространством, но и количеством комнат, стоит рассмотреть дизайн гостиной-спальни. В одной комнате будут совмещены и зона сна и зона отдыха.

Часто большую комнату приходится использовать и как спальню. Современные идеи дизайна и строительные материалы позволяют сделать красивый, уютный интерьер и в брежневке, и в хрущевке, и в небольшом частном доме. Разделите правильно зоны. Сделать это можно при помощи:

ширмы;
арки;
текстиля;
мебели и т.д.
Оригинальное решение – разделение длинным, узким аквариумом.

В небольшой гостиной с пятым углом установите камин или повесьте плазму на стену. В маленьком деревянном доме можно зал-спальню совместить с детской.

В совмещенных комнатах увеличивается площадь, поэтому отдельное внимание уделите оформлению дверей. Они должны подходить по цвету и предохранять дом от сквозняков.

Зонировать гостиную можно с помощью занавесей, легких ширм или перегородок, чтобы не проигрывать в пространстве. Подойдут для разделения книжные стеллажи или гипсокартонные перегородки. Последние можно использовать, сделав в них небольшие ниши. Кроме этого, визуально можно разделить зоны с помощью разноуровневого пола или простого разницы в напольном покрытии.

Хороший совет – помещайте «сонное царство» подальше от двери, в части комнаты, где меньше всего шума. Не забудьте и об освещении, которое тоже может помочь в визуальном разделении зон.