Дизайн детской комнаты в классическом стиле

Классический стиль не всегда помпезный с изобилием золота и замысловатых деталей, это может быть вполне спокойный практически нейтральный интерьер, который прекрасно подойдет как девочке, так и мальчику. Натуральные материалы, красивые ткани, мебель на изящных ножках будут способствовать формированию хорошего вкуса у ребенка, а также его гармоничному развитию. Детская комната в классическом стиле универсальна. Она подходит для ребенка любого возраста, и, конечно, это идеальный вариант для юной нежной девочки. Классический интерьер не устареет со временем, его не нужно будет менять на что-то более модное. Классика актуальна во все времена. Материалы отделки, мебель и текстиль, используемые при оформлении классического интерьера, преимущественно натуральные, экологически чистые. Это является несомненным плюсом, когда речь идет о помещении для ребенка.

Детская комната в классическом стиле
Детская комната в классическом стиле

Цветовое оформление и отделка классических детских комнат
Общий фон детских комнат в классическом стиле может быть выполнен в пастельных, нейтральных тонах. Наиболее часто используются легкие оттенки различных цветов:

коричневого;
желтого;
розового;
голубого;
оливкового.
Цветовое оформление детской комнаты можно выбрать практически любое, однако, стоит помнить, что комната для ребенка должна быть, прежде всего, светлой. Не стоит выбирать чрезмерно яркие, раздражающие цвета при выборе основного тона комнаты. Их лучше использовать как небольшие цветовые акценты для придания интерьеру более интересного образа.

Детская комната в классическом стиле
Светлая комната в классическом стиле

Для отделки стен можно использовать декоративную штукатурку или обои. Идеальный вариант для детской комнаты – бумажные обои. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью, что позволяет поддерживать в комнате здоровый микроклимат. Обои могут быть однотонной расцветки, с различными орнаментами и узорами. Для комнаты девочки прекрасно подойдут обои с крупным или мелким цветочным рисунком, а для мальчика – с широкими или узкими полосками.

Для отделки пола можно выбрать штучный паркет, ламинат, паркетную доску либо пробку. Цветовое решение зависит только от общего тона комнаты, и может быть практически любым. Дополнить оформление пола и стен можно с помощью высокого плинтуса, который часто используется в классическом дизайне интерьеров.

Детская комната в классическом стиле
Ламинат в детской

Потолок в классическом интерьере чаще всего чисто-белый, но украшенный различными декоративными элементами, например, потолочными розетками и плинтусами, стилизованными под лепнину. Классическому дизайну в целом свойственны многообразные декоративные элементы:

пилястры;
молдинги;
колонны;
полуколонны.
С помощью молдингов часто декорируют стены, создавая имитацию рамы, внутрь которой можно поместить картину или светильник. Сами молдинги могут быть выполнены из разного материала и разной формы: деревянные, полиуретановые, выпуклые, плоские и резные.

Мебель для детской комнаты в классическом стиле
Пространство детской очень важно организовывать с учетом потребностей ребенка. Для совсем маленьких детей необходимо место для игр, а для детей постарше – рабочая зона. Мебель нужно расставлять с учетом этих нюансов, не перегружая интерьер лишними деталями.

Детская комната в классическом стиле
Разделение по зонам

В классическом интерьере мебель всегда деревянная, выполненная из разных пород древесины. Она может иметь естественную фактуру и цвет дерева многообразных оттенков, от очень темных до практически белых. Часто мебель для детских комнат окрашена белым или кремовым цветом, а фасады декорированы различными рисунками с цветочной тематикой или с изображением сказочных героев и зверушек. Мебельная фурнитура изящная, с различными изгибами, узорами, выполненная из натурального дерева или металла.

Мебель для детской комнаты в классическом стиле должна быть не только красивой, но и функциональной. Для хранения одежды можно подобрать вместительный, но не громоздкий шкаф или комод. В классический дизайн комнаты хорошо впишется шкаф с традиционными распашными дверями. Фасады классической мебели часто филенчатые, декорированы различными дополнительными элементами, иногда выполнены в двух цветах.

Детская комната в классическом стиле
Функциональная мебель в классическом стиле

Вполне уместен в детской комнате стеллаж, который можно заполнить книжками или любимыми игрушками. Для детей постарше нужно обязательно оформить рабочее место с письменным столом и удобным стулом для занятий, выполненных в общей стилистике мебели.

Кровать можно выбрать с изогнутой деревянной спинкой, декорированной узором или рисунком. Изголовье кровати может быть и мягким, с отделкой из материала, сочетающегося с остальным текстилем комнаты. Хорошо впишется в классический интерьер детской комнаты диван-кровать с изящной спинкой, которая может быть декорирована узорами или флористическим рисунком.

Детская комната в классическом стиле
Изголовье детской кровати

В комнате подрастающей девочки нелишним будет туалетный столик с зеркалом. В зависимости от дизайна остальной мебели, он может быть на изящных изогнутых или прямых ножках, а зеркало оформлено в лаконичную раму или с резными узорами и завитками.

Текстиль для классической детской комнаты
Детская комната в классическом стиле
Текстиль в классическом стиле

Вариантов текстиля для классического интерьера достаточно много. Основные виды тканей, которые используются в традиционном дизайне комнат:

хлопок;
атлас;
шелк;
вискоза;
смесовые ткани;
гобеленовые полотна.
Оформить окно можно с помощью классического сочетания легкой тюли с плотными занавесками. Вместо плотных гардин для защиты от света можно использовать римские шторы. Это отличный вариант для детской комнаты в классическом стиле.

Ткани предпочтительно использовать натуральные, например хлопок или шелк. Дизайн ткани должен быть традиционным – с цветочным узором, в клетку, полоску либо просто однотонный. Для детской комнаты в классическом стиле для девочки подойдут розовые, кремовые и бежевые оттенки с романтичными цветочными рисунками. Для мальчика можно выбрать ткани в клеточку или полоску, голубого, оливкового или желтого тона.

Детская комната в классическом стиле
Текстиль в детской для мальчика

Мягкий нейтральный классический стиль можно дополнить накинутым на кровать, ярким гобеленовым покрывалом, дизайн которого может быть очень многообразным. Это и орнаменты с множеством замысловатых завитков, и изображения красивых цветов или бабочек, или же обыкновенная полоска. Как дополнение к покрывалу можно положить пару подушек из такого же материала.

Впрочем, материал покрывал, накидок и подушек может быть достаточно разнообразным. Классический дизайн допускает использование хлопковых, шелковых, вискозных и различных смесовых тканей. В комнате малыша более уместно использовать хлопковые ткани с неброским рисунком. Утонченные шелковые ткани больше подойдут для девочки постарше.

Различные ткани в классическом дизайне

Ковер в детской не только уместен, но и часто, необходим. Это особенно актуально для малышей первых лет жизни, которые достаточно большую часть времени проводят, играя на полу. Дизайн ковра может быть разным – с многообразными замысловатыми орнаментами и узорами или цветочным рисунком, но обязательно созвучный с общим тоном комнаты. Органично впишется в классический стиль детской комнаты однотонное ковровое покрытие светлых, нейтральных тонов.

Аксессуары и дополняющие элементы

Для любой детской комнаты характерно обилие игрушек, книг, принадлежностей для творчества и обучения. Чтобы иметь все эти вещи под рукой, но при этом сохранять порядок и чистоту, можно использовать коробки или корзинки разного размера. Цвет и дизайн таких дополняющих элементов интерьера может быть как нейтральным, так и ярким. Классический дизайн детской комнаты можно дополнить картинами с красивыми рамами, а также цветами в изящных кашпо.

Освещение
Как основной источник света можно использовать люстру, дизайн которой может быть достаточно простым, без вычурных деталей. Органично впишется в классический дизайн комнаты подвесной светильник с изогнутыми металлическими деталями и плафонами традиционной формы, например круглыми или в форме стаканов. Их количество может варьироваться в зависимости от площади комнаты и желаемого уровня освещенности. Дизайн плафонов можно подбирать с учетом того, кто хозяин комнаты – для мальчика подойдет более строгий стиль без обилия лишних деталей, а для девочки – более изящный, с множеством красивых завитков и узоров. Как дополнительные источники света можно использовать настенные светильники – бра, а также настольные лампы.